Обзор коммуникатора Highscreen Cosmo

Сегодня droidnews.ru предложит немного необычный, но очень интересный обзор нового андрофона, который недавно появился на российском рынке. Необычен он тем, что выпустили его не HTC или Samsung, которых мы уже привыкли видеть в виде производителей мо...

Highscreen CosmoСегодня droidnews.ru предложит немного необычный, но очень интересный обзор нового андрофона, который недавно появился на российском рынке. Необычен он тем, что выпустили его не HTC или Samsung, которых мы уже привыкли видеть в виде производителей мобильной техники, а российская компания Вобис. Интересен же он тем, что это получился очень приятный бюджетник с внушительными возможностями, несмотря на довольно низкую стоимость для Android-смартфонов. Есть у него и ее одна особенность, которая выделяет его на фоне остальных Android-гаджетов, но мы придали ей второстепенное значение. Впрочем, обо всем по порядку, с чувством, с толком, с расстановкой под катом.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 2.2

Процессор: Qualcomm MSM7227, 600 МГц

ОЗУ (RAM): 256 Мб

ПЗУ (ROM): 512 Мб

Габариты: 110 x 58 x 13 мм

Bluetooth: 2.1 + EDR

Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g

USB: USB 2.0 (microUSB)

Дисплей: 3,2” HVGA (320 x 480), TFT, 65 тысяч цветов

Тип экрана: емкостный сенсорный

Слот расширения: MicroSDHC до 32Гб

Аккумулятор: 1 500 мАч

Работа в режиме разговора: 8 часов

Работа в ждущем режиме: 440 часов

GPS-навигация: Qualcomm GPS

Камера: 3 Мп без автофокуса

Частотный диапазон: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и 3G – UMTS/HSDPA (900/2100 МГц)

Гарантия: 1 год (центральная гарантийный сервис в Москве, бесплатная доставка гарантийных устройств от пользователя в сервисный центр и обратно экспресс-службой «Почты России»).

Комплектация

Highscreen CosmoПосле оплаты в магазине и получения чека, вам в руки выдадут с виду совершенно типичную квадратную черную коробку. Но, если присмотреться, немного внимательнее, то вы заметите заветный логотип Android OS. Отныне вы в круге посвященных :)

В комплекте с телефоном обнаруживается зарядное устройство, кабель micro-usb, гарантийный талон, micro-sd карта на 2 гигабайта и гарнитура. Ага, самая натуральная: с кнопочкой и клипсой. Признаемся, наушники, конечно, не самые удобные. Но зато звонкие и выдают довольно приятный звук для обычных вкладышей.

 

Внешний вид & сборка

Highscreen CosmoЧто касается внешнего вида телефона, то это момент сугубо индивидуальный. Нам же дизайн нового Highscreen Cosmo пришелся по душе. Выглядит он, пожалуй, молодежно. Особенно, если учесть главную его фишку – многофункциональный светодиод. На передней панели сверху динамик, снизу 4 сенсорные кнопки (домой, поиск, назад, меню), снизу отверстие микрофона. На верхнем торце обнаруживаются разъем для наушников 3,5-мм и кнопка включения. На нижнем – разъем для подключения micro-usb. Справа – кнопки для регулировки громкости. На задней стороне глазок 3-мегапиксельной камеры и логотип производителя.

Телефон выполнен из пластика, судя по всему, качественного. Нигде ничего не люфтит и хрустит. Кажется, что корпус коммуникатора состоит из множества различных частей и вставок, но на самом деле это не совсем так. Задняя крышка монолитна, передняя панель практически тоже.

Под крышкой скрывается аккумулятор, слот под карту памяти micro-usb. Под аккумулятором разъем для сим-карты.

Стоит похвалить инженеров за специальные выступы на кнопках громкости, благодаря которым вы легко сможете регулировать ее легко, даже не вынимая телефон из кармана. А вот кнопка включения, которая используется и для включения или отключения экрана, хотя и прощупывается пальцем довольно отчетливо вслепую, но расположена все же не очень удобно – на верхнем торце, ближе к экрану, за счет чего до нее приходится тянуться или же прибегать к помощи второй руки.

Впечатления от использования & предустановленный софт

У новинки от Highscreen яркий экран стандартного размера 320*480 точек. Правда, видя огромные отступы сверху и снизу хочется, чтобы место не пустовало, а тоже было заполнено изображением. Правда, влево или вправо сдвинуться уже нельзя, но ощущение некоторой обделенности все же присутствует. Емкостной экран гаджета отзывчивый и реагирует даже на самые легкие прикосновения. Кроме всего прочего поддерживает мультитач.

Порадовал нас громкий динамик устройства. Мелодии, различные звуки и уведомления звучат уверенно и звонко. Пропустить не получится.

Правда, если вернуться к особенностям экрана, то следует отметить отсутствие автояркости. Это, конечно, положительно сказывается на расходе аккумулятора, но после использования смартфонов с автоматическим контролем яркости дисплея, функции несколько не хватает.

Highscreen Cosmo в разобранном видеКлавиатура стандартная для Android 2.2 c русским языком. Звонилка тоже дефолтная. Вообще система у Highscreen Cosmo - голый Андроид без каких-либо оболочек от производителя или специальных виджетов.

Сред предустановленных приложений удалось зафиксировать Gmail-клиент, Google Talk, Quick Office, YouTube клиент, браузер, приложение камеры/видеокамеры, 3D галерея, голосовой набор, голосовой поиск, диктофон, календарь, калькулятор, Google Maps, локатор, Маркет, музыкальный проигрыватель, навигатор, новости и погода, почтовый клиент, часы, фм-радио и отдельно приложение для настройки подсветки индикатора.

О подсветке стоит рассказать подробнее. Это индикатор, расположенный на нижнем торце устройства. Можно настроить его реакцию на различные типы событий: входящий вызов, будильник, подключение по Bluetooth, воспроизведение музыки, подключение к электросети, включение и выключение телефона, пропущенный вызов, входящее сообщение и непрочитанное сообщение. Для того, чтобы сделать эти сигналы более информативными мы можем выбирать цвета для отображения: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, розовый. А для некоторых избранных типов событий можно настроить и визуальный узор. Это одна из необычных фишек телефона.

Highscreen Cosmo. Вид сзадиМы попробовали использовать Highscreen Cosmo и в качестве игровой платформы. Надо сказать, что результаты нас приятно обрадовали. Нет, конечно, последние навороченные хиты от Gameloft запустить удастся вряд ли. И не только за счет слабого железа, но и разрешение экрана уже не то. А вот любимые многими Angry Birds или трехмерные вещи типа Raging Thunder 2 или даже Need for Speed Shift на нем довольно прилично идут.

Если верить бенчмаркам, то Cosmo занял весьма неплохое место между HTC Desire (верхний порог) и Sony Ericsson X 10i (нижний порог), набрав 467 очков. Весьма недурно для бюджетной модели.

Вообще после почти недельного общения с телефоном создалось впечатление, что система ведет себя резво, а Маркет шустрый.

Похвалим и аккумулятор. Он в Highscreen Cosmo более емкий, чем в моделях от других производителей в этом же ценовом сегменте. Разве что сравним с LG Optimus.

Камера, наверное, не заслуживает, чтобы ей уделяли много внимания. Разве что, кому интересны примеры фотографий, их можно взять тут.

Итоги & конкуренты

Что вспоминается из виденного, схожего по цене? Пожалуй, все тот же LG Optimus, но при аналогичной цене Higscreen Cosmo имеет неплохой емкостной экран с мультитач, которого лишен LG. МТС 916 дешевле, но емкость аккумулятора, разрешение экрана, тип экрана, оперативная память, да и версия системы уступают Хайскрину. Кстати, что касается обновлений, то прошивка с Android 2.3, насколько нам стало известно, запланирована.

Кстати, отдельно выделим тот факт, что на форуме устройства уже появились темы обсуждений о том, как можно получить рута на Cosmo.

В целом же осталось впечатление, что на сегодняшний момент тестируемый девайс – удачная покупка для тех, кто ищет недорогой, но шустрый и качественный Android-смартфон. В России сейчас – это самый дешевый коммуникатор при таких характеристиках.

Благодарим за предоставленный аппарат компанию Вобис Компьютер и лично Антона Белова.

Higscreen Cosmo и HTC Desire HD

Highscreen Cosmo и HTC Hero

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораKirill:
Прикольно, хорошо что у нас хоть что-то начинают производить
Аватар автораSmartCube:
@Kirill:
Производить у нас? Полно, у нас для этого девайса производят только коробку и инструкцию.
Аватар автораБолодя:
В каких недрах спрятана обещанная программа iДа?
Аватар автораАнтон:
http://www.idatraffic.ru/ здесь можно скачать и получить номер.
Аватар автораVoron:
Месяц использования. Почему-то выключается по непонятным причинам. Может просто лежать на столе и выключиться. Может в кармане. Достаешь его так, пытаешься разблокировать, а он выключен. Батарейка живая. Не севшая.Подозреваю, что то отходит...
Аватар автораВиктор:
Дейвайс на редкость ужасный, удовольствия от приобретения такого девайся, как от приобретения ужасного рипа китайского айфона. Пользовался им два дня, еле как избавился. Ещё очень сырой продукт, корпус из дешевого пластика, сборка не такая уж и хорошая. Если и брать аппарат схожий по цене, то только LG Optimus, от него только одно удовольствие! а в мае 2.3 Android под него будет.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.