Две мембранные клавиатуры: Rapoo E9050 и E9070, чем они хороши?

Обзор беспроводных клавиатур Rapoo E9050 и Rapoo E9070 от китайского производителя: рассказ об особенностях работы, качестве печати и недостатках.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Как сегодня производители избавляются от аудиоразъёма 3,5-мм, так, кажется, пытаются прибить и нормальные клавиатуры для ПК, с которыми удобно жить, которые помогают в работе и радуют в развлечениях. Уж не знаю, один ли я такой, но судя по обсуждениям в сети, похоже, что нет: найти сегодня хорошую клавиатуру, на которой приятно набирать тексты или код — проблема. Да ещё чтобы не стоила, как крыло самолёта.

Мне всегда казалось это странным. Но есть в последние уже несколько лет такая тенденция — уходить от нормальных вещей, предлагая рынку откровенную лажу. Зато за копейки. и наплевать, что вещами пользоваться откровенно неудобно. Пофигу, что интернет в профильных форумах и сообществах бурлит и выражает недовольство, просит и умоляет или даёт советы, как нужно сделать. И нет, это не десятки человек, нулей после цифры здесь гораздо больше. Вендоры почему-то не обращают внимания. Есть у них свой план, свой roadmap.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Итак, о клавиатурах. Если вы когда-нибудь сидели за ноутбуком, то заметили, что у большинства из них очень мягкий короткий, но при этом чёткий ход клавиш, который очень сложно найти в клавиатурах для стационарных ПК. Такое впечатление, что здесь правит балом механика, которая ощущается совсем иначе. Да, возможно, для игрушек она хороша, но для набора текста или написания кода, когда за десятки лет ты привык к ноутбуку, переходить на неё тяжко и не хочется. Да и вообще, надо ли? Я бы сказал что нет, если бы обстоятельства не вынуждали.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Радует в этом плане разве что китайский бренд Rapoo, который сегодня выдаёт на полки магазинов несколько, хотя и весьма ограниченное количество похожих моделей. Сегодня о них и поговорим: E9050 и E9070. О двух сразу, потому что они отличаются только лишь тем, что E9050 более компактная, а E9070 с цифровым блоком.

Комплектация и внешний вид

Упакована клавиатура в блистерную коробку. Внутри приёмник радиосигнала и две батарейки AAA. Ничего лишнего.

Выглядит клавиатура достаточно спорно. Кто-то скажет, что минималистично, другие будут настаивать, что дизайна здесь нет в принципе. Я бы сказал, что выглядит она так, будто бы её реально выдернули из ноутбука: нержавеющее алюминиевое основание, на котором расположились клавиши. Опять же, ничего лишнего. Очень тонкая, очень компактная, это справедливо для обоих моделей.

Однако, несмотря на подобранную мной характеристику, если её оставить просто на столе, а не крутить в руках, то смотрится достаточно интересно.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Сзади переключатель «Вкл»-«Выкл».

На рынке можно встретить два цвета для этих Rapoo: чёрный и белый. В первом случае это будет сочетание чёрного цвета с оранжевым нанесением символов. В случае с белым — некоторые символы нанесены синим. Поначалу это бросается в глаза, но быстро привыкаешь.

Цвет русских и латинских букв одинаковый, но латиница нанесена полужирным. Гравировка отличная, на прошлой моей Rapoo нет даже намека на стирания, даже спустя полтора года использования и десятков тысяч нажатий.

Поверхность клавиш матовая, слегка шершавая, приятно ощущается при печати.

О характеристиках

Rapoo E9050 или же Rapoo E9070 — беспроводные мембранные клавиатуры. Ресивер стандартно подключается к порту USB вашего ПК. Производитель сообщает, что радиус приёма сигнала достигает 10 метров. Работает на частоте 2,4 Mhz.

Никаких драйверов для работу не требуется. Windows сама всё прекрасно определяет, находит и устанавливает.

Ощущения от работы

 

Обзореваемые сегодня модели клавиатур очень противоречивы. Rapoo E9050/E0970 радует и раздражет одновременно. То сидишь и наслаждаешься, как плавно нажимаются кнопки под пальцами, то вдруг хочется грохнуть её об стол посильнее.

Клавиши удобные, достаточно широкие, после ноутбука требуют некоторого привыкания: поначалу вечно попадаешь пальцами на стыки, нажимая сразу две клавиши. Затем эта неуклюжесть, а следовательно и опечатки исчезают, начинаешь получать удовольствие. Ход очень приятный, мягкий, чёткий, ровный, тихий. Клавиши не шатаются.

Помимо стандартных символов, нанесены также дополнительные, которые активируются через зажатие функциональной клавиши «Fn». Home, End, PagUp, PgDn расположились на стрелках, что удобно.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Но раскладка нестандартная. Укороченный левый Shift, я рядом вместо второй его половины «», нестандартный Enter, а также попавший под него «/» — тут придётся привыкнуть. Особенно к левому шифту. Поначалу вечно лупишь мимо, печатая лишний знак. Затем, когда войдёт в привычку жать мизинцем левее, ловишь себя на том, что порой не дожимаешь клавишу, хотя они здесь мягкие, а ход короткий. Но со временем тоже привыкаешь.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Печатать на ней действительно в удовольствие. Этот текст уже содержит более 4530 знаков, которые я набрал буквально кайфуя.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Плюс стоит поставить за хорошие цепкие резиновые ножки. Клавиатура стоит будто приклеенная к столу, случайно никуда не уползает в процессе печати, но при необходимости её легко подвинуть.

Но не обошлось без серьёзных минусов. Периодически, хотя и достаточно редко, клавиатура теряет связь с ресивером. Сигнал может пропасть на 1–2 секунды. Иногда просто, похоже, становится неустойчивым в результате чего при печати проглатываются буквы. В длинных словах будет потеряна, не одна и не две, а добрая половина. Например, запросто получите «элкстрци» вместо «электростанция». Это, конечно, фейл, очень досадный фейл. Тем более, что средняя цена на Rapoo E9070 составляет сегодня 2000 рублей (если поискать, то можно и за 1700 найти). Достаточно для клавиатуры.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Но, признаться, даже несмотря на это, лично я не готов слезть на механику или предложения других брендов, которые иногда делают нечто похожее, но на самом деле более жёсткое или с ходящими ходуном клавишами.

Да, почему-то готов смотреть то на клавиши, то на экран, исправлять возникающие иногда косяки и опечатки в результате проблем с сигналом.

Обзор клавиатуры Rapoo E9050 / Rapoo E9070

Итоги

Словом, Rapoo E9050 или Rapoo E9070 — это приятная компактна и не требовательная к батарейкам клавиатура с некоторыми проблемами, которых точно не хочется видеть к клавиатуре за 2000 рублей, хотя в Ситилинке её можно взять за 1700 рублей. Я пользуюсь, но рекомендовал бы кому-нибудь с большой осторожностью, только после прочтения этого обзора, чтобы сам каждый решил, готов ли мириться с таким качеством печати или нет.

Однако, аналогов сегодня на рынке найти не удалось. Даже среди проводных моделей. Ранее схожая по ощущениям была модель BTC 6300CL. Сейчас же находится одна модель Jet-A, которая выглядит в точности, как Rapoo, но с огромным недостатком — отсутствуют Home, End, PgUp, PgDn в принципе. Да близкой по ощущениям, но не такой же мне показалась модель от Microsoft — All-in-one Media, которая стоит несколько дороже.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzeleboba:
А вообще, если использовать удлинитель для USB, чтобы ресивер лежал буквально в 15 сантиметрах от клавиатуры, то проблем вроде бы и нет. Связь устойчивая. Но в таком случае он должен быть в комплекте с девайсом, Rapoo ;)
Аватар автораВалерка:
Пользую logitech k810 (хоть и стоит как чугунный мост) и плевал я на подобную хрень как в обзоре.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.