Особенности использования смартфона Vivo V11

Месяц тестирования смартфона Vivo V11, и мы узнали все самые тайные моменты этого аппарата. О впечатлениях тестирования расскажем вам в нашем подробном обзоре.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Компания Vivo ещё недавно была слабо представлена на российском рынке. Но в последнее время постоянно приходится слышать о новом релизе компании, о том, что какая-то свежая модель пошла в продажу. Тактика проверенная и рабочая – бомбардировка рынка даёт узнаваемость.

Но радует, что Vivo не только выпускает аппараты, но и старается сделать их интересными. Например, к нам на тестирование попало устройство Vivo V11, в котором есть на что посмотреть и даже чему подивиться.

В данный момент по данным Яндекс.Маркета самая низкая цена на смартфон – 27 250 рублей. То есть ниже, чем у флагманов больших вендоров, но слегка выше, чем у флагманов некоторых китайских компаний.

Спецификации

  • Система: Android 8.1.
  • Экран: 6,1”, 2340×1080, 402 ppi, 19.5:9, AMOLED.
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 660.
  • Графический ускоритель: Adreno 512.
  • ОЗУ: 6 Гб.
  • ПЗУ: 128 Гб.
  • Количество сим-карт: 2.
  • Основная камера: 12+5 Мп, f/1.8.
  • Фронтальная камера: 25 Мп.
  • Разъём для наушников: есть.
  • Сканер отпечатков пальцев: подэкранный.
  • Аккумулятор: 3400 мАч.
  • Габариты: 75.08×157.91×7.9 мм.
  • Вес: 156 г.

Внешний вид, качество материалов, сборка

Vivo V11 выглядит хорошо. Многие сходятся во мнении, что внешность у аппарата эффектная. Тонкий, задняя крышка слегка изогнута, подчёркивая малую толщину аппарата. Безрамочный, даже «подбородок» здесь очень компактный, лоб решили упразднит, отдав, однако, место под каплевидную «чёлку».

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Спереди просто чёрный, никаких аппаратный кнопок или лишних отверстий, только аккуратная фронтальная камера. Динамик прорезан на скосе, сейчас так делают большинство вендоров, избавляясь от рамок.

Сзади в левом верхнем углу вертикально расположенная двойная камера, обведённая серебристым, чуть ниже вспышка. Чуть выше центра расположился логотип названия. В низу «спинки» гордая надпись «Designed by vivo». Задняя крышка градиентная. В нашем случае от тёмно-синего к очень тёмно-синему, причём она ещё имеет некоторый блеск мелких песчинок. На свету играет бликами. Отдельный плюс за то, что при этом Vivo смогла не копировать Huawei и Honor.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Правда, стоит отметить, что очень запросто собирает отпечатки пальцев, которые, правда, легко стираются.

С левого торца инженеры расположили только лишь лоток для сим-карты и карты памяти. Кстати, можно использовать 2 сим-карты и 1 MicroSD одновременно.

Справа качельки громкости и кнопка питания в верхней части смартфона. Но их хотелось бы разместить ещё выше.

Сверху – микрофон.

Снизу обнаруживаем микрофон, разъём для наушников (ура! Молодцы!), разъём MicroUSB, динамик.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Смартфон из пластика, и это даёт о себе знать. Если к экрану вообще нет претензий, то пластиковый корпус всё же порой поскрипывает. Мы уже давно отвыкли от этого эффекта, и это было немного неприятно. Кроме того, опять же, пластиковый корпус и подвижные пластиковые кнопки питания-громкости иногда рождают звуки.

При этом с весом у устройства всё ок. «На глаз», просто взяв его в руки, можно сказать, что весит примерно столько же, как Xiaomi Mi Mix 2S или Asus Zenfone 5.

Тонкий корпус смотрится впечатляюще, но на деле нам хотелось, чтобы смартфон был самую малость толще, или бы по крайней мере не терял толщину к краям, хват был бы удобнее.

Впрочем, им почти удобно пользоваться одной рукой. Но диагональ всё же приличная, приходится перехватывали, либо подключать вторую.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Как в работе?

Итак, внутри Qualcomm Snapdragon 660. Вроде бы не флагман, так как в 2018 году их принято делать на базе чипсета Snapdragon 845. Но количество оперативной памяти в достатке, а 660-й уверенно тянет все возложенные на него задачи.

Пропустив через себя множество устройств на базе 845-го можем сказать, что система у Vivo V11 работает плавно, раздражающий подлагиваний не замечено. Если не знать, что внутри Snapdragon 660, можно было бы подумать, что здесь последний Qualcomm-овский чипсет.

Зная же, что это не он, всё равно в большинстве случаев не удаётся заметить разницу. Разве что при обновлении или установки приложений из Google Play, если присмотреться, поймёте, что это происходит немного медленнее, что, впрочем, совсем не критично. Рядовой пользователь вряд ли даже обратит внимание.

Приличное количество оперативно памяти позволяет держать в памяти сразу несколько открытых приложений, выдёргивая их оттуда моментально, заново загружать не требуется.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Нельзя пройти мимо функции Always On Display (AOD). Такое умеют AMOLED-экраны. Даже, когда ваш смартфон отключается и уходит в сон, на экран, на чёрный фон выводится некоторая выбранная вами информация. Например, часы, информация о будильнике и уведомлениях или погоде. При этом аккумулятор практически не расходуется, так как не приходится подсвечивать весь дисплей, активны лишь те пиксели, которые формируют отображаемый текст.

Что же касается времени автономной работы, то у V11 здесь всё неплохо. Гаджет выдерживает 1 день под нагрузкой, либо 1,5 дня расслабленного использования. Но дальше потребуется подключение к источнику питания. На 2 нам его уже не хватало, разве что, если совсем редко доставать из кармана.

Экран

Разрешение экрана высокое, потому выглядит всё буквально здорово. Шрифты чёткие и ровные, к картинкам претензий тоже нет. Зерно рассмотреть невозможно.

Кроме того, максимальной яркости хватает с запасом. В помещении или пасмурную погоды она даже «выжигает глаза», что окажется полезным в солнечный день. В большинстве же случаев смартфон отлично подстраивает адаптивную яркость так, что пользоваться им оказывается комфортно. Очень приятно, что адаптивная яркость работает плавно, нет рывков.

Отметим также сочные насыщенные цвета.

При необходимости можно активировать режим защиты зрения. В вечернее время суток воспринимается приятно.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Мы заметили одну интересную особенность у V11 – шрифт во всех приложениях, какой бы стиль мы не выбирали, будто бы с тенью. Это придаёт ему дополнительную контрастность на однотонном фоне.

 

Мы заметили некоторые проблемы локализации. Весь интерфейс переведён, но часто попадаются те самые некорректные переносы, когда одна буква слова перескакивает на следующую строку. Смысл понятен, но выглядит ужасно.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Звук

Это момент, на который мы обратили отдельное внимание. Vivo V11 очень громкий, если проигрывать звук через внешний динамик.

Даже, если зажать динамик пальцем, кажется, он глохнет меньше, чем смартфоны конкурентов с аналогичной конструкцией.

Однако, всё равно это смартфон, а потому для игрушек такого качества звука хватит. Побаловаться музыкой тоже можно, но для приятного прослушивания, для наслаждения мелодиями стоит подключать наушники.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Безопасность

Для разблокировки смартфона Vivo предлагает использовать подэкранный сканер отпечатков пальцев.

Технология новая, выглядит достаточно любопытно со стороны, да и в принципе вполне удобна, но на самом деле здесь не обошлось без нюансов. Её ещё стоит дорабатывать, потому что по скорости считывания отпечатка, классический сканер оказывается пока что ещё шустрее.

Отметим также периодические несрабатывания подэкранного сканера, даже после тщательной калибровки. У обычного дактилоскопического сенсора сегодня таких проблем нет.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Но, если вас не устроит скорость подэкранного сканера, можно дополнительно настроить идентификацию по лицу. С этим методом всё отлично. Быстро, работает прекрасно даже в темноте. Просто нажимаете кнопку питания, чтобы пробудить смартфон, он оказывается в ваших руках уже разблокированным.

Причём устройству не важно, носите ли вы очки, или надели бейсболку в данный момент, или смеётесь – девайс вас корректно распознает.

Бенчмарки

Хотя мы писали, что устройство в целом работает плавно и не удалось заметить каких-то раздражающих моментов, на всякий случай, мы прогнали аппарат через популярные бенчмарки.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Система и особенности ПО

Vivo использует на своих смартфона не чистый Android, а связку с фирменной оболочкой FunTouchOS. В нашем случае это версия 4.5.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

На самом деле это даёт единый стиль оформления многих экранов и приложений, что смотрится более аккуратно, чем в стоковом Android.

Кроме того, доступны некоторые возможности, расширяющие те, что даёт Android Oreo из коробки.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Но к некоторым моментам придётся привыкать. Например, плашка быстрых настроек у V11 вытягивается не сверху, а снизу.

Кроме того, в системе действуют агрессивные политики работы с фоновыми приложениями. У нас периодически не срабатывали уведомления для Twitter-клиента Talon. Агрессия проявилась также в том, что даже для бенчмарка AnTuTu система не делает исключений. Может отключить экран, погрузив аппарат в сон, прямо посередине тестирования.

Нет здесь и привычного центра безопасности на базе Clean Master, как у большинства китайский и корейских смартфонов.

Зато это экономит аккумулятор.

Камера

Камера тестируемого аппарата даёт нам множество возможностей. Здесь в наличии режим фотографирования документов, ручной, панорамный, красивых портретов с помощью ИИ, автоматический, видео, эффект боке, дополненная реальность.

Кроме того, есть возможность наложения фильтров в реальном времени.

Ниже приводим примеры снимков в обычном и HDR-режиме (срабатывает очень быстро), а также селфи.

Исходные версии файлов, не пережатые движком сайта, можно скачать здесь.

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Плюсы:

  • Интересный внешний вид
  • Отдельный слот для карты памяти помимо 2 сим-карт
  • Хорошая камера
  • Always on diaply
  • Подэкранный сканер отпечатков пальцев

Обзор и тестирование смартфона Vivo V11

Минусы:

  • Пластиковый корпус
  • Он всё же с «чёлкой», пусть и небольшой
  • Локализация системы весьма небрежная
  • Не самая низкая цена

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.