Обзор Frostpunk для PlayStation 4

Не так часто встретишь игру, которая которая способствует развитию таких важных человеческих качеств, как эмпатия, принятие трудных решений и чувство ответственности.

FrostPunk — это, безусловно, один из лидеров в мире стратегических игр о выживании сообщества. Не так часто встретишь игру, которая которая способствует развитию таких важных человеческих качеств, как эмпатия, принятие трудных решений и чувство ответственности. И Frostpunk — одна из них. Студия разработчиков 11BitStudios славится подобными проектами — вспомнить только их предыдущий проект This War Of Mine, который тоже целиком и полностью состоит из очень трудных решений.

Коротко обо мне. Я являюсь редактором сообщества [This War of Mine | Frostpunk] во ВКонтакте и по совместительству лютым фанатом игры FrostPunk. Соответственно, этот обзор составлен человеком, знакомым с ПК-версией, и по большей части сосредоточен на особенностях порта.

Обзор Frostpunk для PlayStation 4

Начать хотелось бы с того, как вас встречает игра. При запуске нас приветствует уже знакомый логотип FrostPunk и просьба нажать «x» на контроллере, после того, как вы выполните эту просьбу — ваша кожа покроется мурашками, а сердце будет унесено в пятки вибрациями контроллера. После чего начнётся завораживающая душу музыка в главном меню, которая словно бьет вас по лицу, мгновенно погружая вас в атмосферу отчаяния и безысходности.

Хотелось бы отдельно отметить качество порта игры на консоли. Многие имеют такое распространенное мнение, что стратегии и консоли абсолютно несовместимы, FrostPunk развеивает этот миф и доказывает обратное! В целом игра недалеко ушла от своей компьютерной версии, за исключением дизайна и управления.

Обзор Frostpunk для PlayStation 4

В консольной версии FrostPunk очень простое и понятное управление. По запуску игры сначала не понимаешь его, но сделав пару неуверенных шагов, уже через 15 секунд смело держишь контроллер в руках и непонятливость исчезает вместе с неуверенностью. Разработчики проделали титанический труд в переносе системы строительства с ПК на консоли, это одна из самых удобных вещей, которыми мне когда-либо доводилось пользоваться. Во-первых, это понятный интерфейс, который представляет из себя круг с выбором опции, управляемый через стик контроллера.

Обзор Frostpunk для PlayStation 4

 

Во-вторых, это просто удобно! Система строительства представляет из себя вид сверху, в котором очень легко и плавно можно планировать архитектуру собственного города. Такая система открывает большой простор возможностей обустройки города, которая может унести вас из реальности на целые часы, особенно в бесконечном режиме. Единственное, что разочаровало, на некоторых картах бесконечного режима стоит ограничение по количеству построенных зданий, в целях сохранения стабильного FPS. Конечно, для обустройства уютного города этого хватит сполна. Ну а для тех, кто, как я, хочет застроить всю поверхность гигантского кратера парками, это плохая новость.

Обзор Frostpunk для PlayStation 4

Очень порадовало грамотное внедрение вибраций контроллера. Почти любое действие, от принятия законов до изменения температуры, сопровождается ею и из-за этого ты буквально можешь прочувствовать всю тяжесть принятых тобою решений и гнев жителей вследствие неугодных им решений.

Касательно графики и сеттинга игры — всё на высшем уровне. Атмосфера снежной пустоши передана дизайнерами игры идеально, картинка бесспорно радует глаз, все объекты в игре поражают своей детализацией, а живописные виды хочется запечатлять без конца при помощи фоторежима. Если бы была поддержка 4K — цены игре бы не было.

Обзор Frostpunk для PlayStation 4

Подытожить хотелось бы словами о том, что это всё тот же неизменный и любимый FrostPunk. После длительного перерыва было приятно переосознать саму концепцию игры и влиться в эту атмосферу по-новому. Если вы будете задаваться вопросом: „Стоит ли покупать игру на консоли?” — я безусловно отвечу: „Да!”. Будучи большим фанатом FrostPunk, объективно оценивая все приведенные выше тезисы, я без сомнений советую вам консольную версию FrostPunk, на пару бессонных ночей игра вас точно затянет. От себя могу с уверенностью поставить 9/10: пока игра не может похвастаться большим количеством историй и механик, но я имею сильную надежду, что скорые DLC из SeasonPass исправят это.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: goggi

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.