Обзор Dell Venue 7 Wi-Fi: фантастическая семерка на Android

После несколько лет затишья компания Dell вернулась на российский рынок планшетов с новой линейкой Venue и представила две модели на Android и две под управлением Windows. В 2011 компания из Техаса уже пробовала пробиться на рынок с планшетом Del...

Dell Venue 7 Wi-Fi

После несколько лет затишья компания Dell вернулась на российский рынок планшетов с новой линейкой Venue и представила две модели на Android и две под управлением Windows. В 2011 компания из Техаса уже пробовала пробиться на рынок с планшетом Dell Streak 7, но все старания не увенчались успехом. Однако, еще несколько лет назад культ планшетов еще не был распространен как сейчас и если возвращаться в игру, то сейчас самое подходящее время, ведь именно планшетные компьютеры призваны заменить теряющие популярность ноутбуки, как в рабочих целях, так и для развлечений.

Dell Venue 7 Wi-Fi

По результатам опроса International Tablet Survey 2014, который провела компания Dell в этом году среди ИТ-директоров из десяти стран мира относительно использования планшетов в корпоративной среде, оказалось, что именно планшеты помогают повысить мобильность и продуктивность сотрудников. Интересным фактом стало то, что наиболее популярной операционной системой для рабочих целей используется операционная система Android, ее называли чаще всего респонденты в Индии (91%), Бразилии (87%), России (87%), Южной Африке (26 из 32 опрошенных ИТ-руководителей1), Китае (79%), ОАЭ/Саудовской Аравии (79%), Франции (69%) и Великобритании (69%).

А героем сегодняшнего обзора станет «таблетка» как раз на ОС Android. Dell Venue 7 Wi-Fi является наиболее бюджетным в линейке, его стоимость составляет примерно 6 000 рублей. Главными особенностями является качественный IPS-дисплей с разрешением 1280х800, двухъядерный процессор Intel Atom Z2580, а также гигабайт оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Действительно интересное устройство за небольшую стоимость, которое, наверняка, сможет составить конкуренцию на таком насыщенном рынке бюджетных планшетов.

Характеристики

Операционная система - Android 4.4 KitKat

Процессор - Intel Atom Z2560 1,6 ГГц (2 ядра, x86)

Графика - PowerVR SGX 544MP2

Оперативная память - 1 ГБ

Встроенная память - 8 ГБ, слот microSD до 128 ГБ

Камера - 3 Мп, фронтальная - 0,3 Мп

Интерфейсы - GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, Micro USB

Экран - IPS, 7 дюймов, 1280x800, 216 ppi

Аккумулятор - Несъемный, 4100 мАч

 

Размеры - 193x118x10 мм

Масса - 314 г.

Внешний вид

Dell Venue 7 представлен в черном цвете и выглядит более чем презентабельно, не смотря на недорогие материалы. Задняя панель покрыта приятным на ощупь материалом soft touch, что дополнительно защищает устройство от царапин и позволяет не выскальзывать из рук, но стоит отметить, что следы от касаний пальцев остаются на панели и трудно стираются.

Dell Venue 7 Wi-Fi

Качество сборки хорошее. На верхнем торце планшета расположена кнопка включения и разъём 3,5 мм для наушников. На левой грани расположена качелька громкости и чуть выше разъем micro-USB. На правой грани расположен слот карты памяти, который прикрытый пластиковой заглушкой.

Внешний динамик 7-дюймового планшета вынесен на нижний торец планшета. На задней панели устройства в верхней её части задняя камера 0,3 МП, а ниже расположен серебристый логотип Dell. Основная камера 3 МП работает достаточно качественно, правда без автофокуса. В целом, планшет удобен в использовании и оставляет приятные впечатления.

Dell Venue 7 Wi-Fi

Экран

Планшет оснащен IPS-дисплеем с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280x800 пикселей. Экран сенсорный, выполняет все команды без задержек, кроме того, есть поддержка до пяти одновременных касаний. Плотность изображения составляет 216 точек на дюйм, что логично для устройства бюджетного класса, однако в яркую погоду смотреть кино или читать будет не совсем комфортно из-за не самого высокого уровня контрастности. Также стоит посетовать на не самые широкие углы обзора. Из плюсов стоит отметить качественную и четкую цветопередачу и насыщенность цветов. Экран покрывает защитное стекло, выполненное по технологии Corning Fit.

Аппаратная платформа

Venue 7 базируется на платформе Intel Atom Z2560. Эта система на чипе относится к микроархитектуре Clover Trail+ и производится по нормам 32 нм. Своей производительностью и быстродействием устройство обязано двухъядерным процессорам Intel с архитектурой x86. Два ядра Saltwell работают на частоте 1,6 ГГц и оперируют четырьмя вычислительными потоками благодаря поддержке технологии Hyper-Threading. В качестве видеоускорителя выступает PowerVR SGX 544 MP2, работающий на частоте 400 МГц. Аппаратное ускорение видео в форматах MPEG4.2, H.264, VC1 и WMV поддерживается вплоть до разрешения Full HD. Планшет оснащен оперативной памятью в Гб и 8 Гб встроенной памяти, расширение возможно за счет microSD до 128 Гб.

Что касается работы планшеа и аккумулятора, то Venue 7 работает стабильно, нагрев небольшой даже при самых высоких нагрузках. Время работа аккумулятора достаточно среднее, при просмотре HD-видео на максимальной яркости или игре, планшет разрядится через 4-4,5 часа.

Dell Venue 7 Wi-Fi

ПО

Venue 7 функционирует под управлением Android 4.2 Jelly Bean или новой 4.4.2 KitKat. Изменений в интерфейс компания не вносила, а из особенностей можно выделить разворот иконок быстрого доступа при повороте планшета и смене ориентации экрана. Набор предустановленных программ соответствует обычному набору для ОС Android. Можно упомянуть разве что приложение для удалённого доступа к компьютеру - Pocket Cloud.

Планшет оснащён системами GPS, A-GPS и ГЛОНАСС, работает с ними быстро и находит спутники за несколько секунд. Так что, планшет вполне подойдет и в качестве навигатора. Для связи и серфинга можно использовать Wi-Fi, в работе которого проблем также не наблюдалось, а 3G или 4G данная модификация планшета не поддерживает.

Выводы

Поводя итоги, стоит сказать, что Dell Venue 7 станет отличным решением, если вы захотите сэкономить и получить отличный гаджет для решения повседневных задач. Устройство очень практичное и производительное, собранно качественно и работает быстро. Удобно держится в руке благодаря компактным размерам и легкому весу. Не может не радовать стильный, но в то же время и строгий дизайн планшета.

Dell Venue 7 Wi-Fi

Недостатки у устройства тоже имеются, среди них выделим слабые камеры и их низкое качество, дефицит памяти и отсутствует поддержки 3G. Учитывая принадлежность планшета к бюджетному классу, все минусы не выглядят логично, поэтому Dell Venue 7 можно вполне рекомендовать, как устройство, которое за небольшую цену послужит отличным помощником для решения повседневных задачи или в минуты, когда вы захотите расслабиться, просматривая новый фильм или слушая музыку.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Петров

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.