Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Недавно компания Huawei, участвующая в общей эстафете популярности производства беспроводных девайсов, представила улучшенную версию гарнитуры — модель FreeBuds Pro. Тестируем, слушаем, оцениваем качество и рассказываем про достоинства модели.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Мировой гигант в области производства электронных устройств самого разного масштаба Huawei не нуждается в представлении. И все же, пару слов о компании мы можем сказать – производство под именем бренда началось в 1987 году, в основном это была сфера телекоммуникаций. Постепенно Huawei начала охватывать и иные сферы потребительского ИТ-сектора. В настоящий момент это огромная компания, насчитывающая 194 000 сотрудников и осуществляющая свои услуги более чем в 170 странах и регионах.

Сегодня вашему вниманию мы хотели бы представить модель беспроводной гарнитуры Huawei FreeBuds Pro. Это старшая модель серии гарнитур FreeBuds. Давайте посмотрим, с чем поработал производитель и стоит ли внимания данный девайс.

Знакомство с моделью

Продукт поставляется в небольшой упаковке из твердого картона.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro
Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Внутри коробки компактно упакованы следующие комплектующее:

  • Гарнитура FreeBuds Pro;
  • Футляр с функцией зарядки (док-станция);
  • Кабель для зарядки (Type-C);
  • Силиконовые насадки для наушнvиков различных размеров;
  • Руководство пользователя, гарантийный талон и прочая документация.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Беспроводная гарнитура FreeBuds Pro является старшей моделью серии FreeBuds. Формат гарнитуры – TWS, внутриканальные или называемые в народе «затычки». Гаджет сопрягается с устройством посредством новой технологии Bluetooth 5.2, что обеспечивает минимальную задержку звука и стабильное соединение. Гарнитура представлена в трех цветовых вариантах – угольный черный, керамический белый и мерцающий серебристый.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

К гарнитуре прилагается док-станция, футляр оборудован световым индикатором, позволяющим уточнить статус заряда и работы устройства. Производитель гарантирует бесперебойную работу гарнитуры до 8-и часов (с выключенным режимом шумоподавления), а использование зарядного чехла продлит это время аж до 36-и часов. Также предусмотрена беспроводная зарядка док-станции посредством специальной платформы, но в комплект она не входит, ее можно приобрести отдельно. По умолчанию зарядка док-станции производится через соединение с кабелем USB Type-C.

Технологии и особенности

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Отметим следующие технологии, использующиеся в производстве гарнитуры и выделяющие ее на фоне остальных моделей:

  • Система интеллектуального динамического активного шумоподавления (ANC). Возможна установка 3-х режимов шумодава – общий режим, комфортный режим и режим повышенного шумоподавления. Девайс оборудован датчиком костной проводимости. Для тех, кто не в курсе, что это за зверь такой, делаем небольшой ликбез – это такая технология, при которой звук передается напрямую к внутреннему уху через твердые ткани черепа, в обход внешнего и среднего уха. Говоря иначе – это звуковые волны, трансформируемые в вибрации, которые отправляются к внутреннему уху, вызывая колебания улитки.
  • Возможность подключения гаджета сразу к двум устройствам (а также оперативное переподключение между устройствами). Весьма полезная опция, если вы используете гарнитуру дома на персональном компьютере или ноутбуке и во время прогулок или поездок на смартфоне.
  • Режим усиления голоса. Как и во многих беспроводных гарнитурах – здесь, конечно же, есть микрофон, оборудованный улучшенным функционалом и оптимизированный необходимым образом.
  • Динамическая настройка внутреннего эквалайзера. Новая и интересная фишка, позволяющая наслаждаться звуком вне зависимости от положения своего тела в пространстве и динамики движения – вы можете ехать в машине, тренироваться в спортзале или осуществлять пробежку, на качестве звука это никак не скажется.
  • Понятное интеллектуальное управление. Не копаясь в настройках, можно с легкостью настраивать необходимые параметры устройства. Доступны опции регулирования громкости музыки или приема звонков, а также функция голосового управления.
  • Конструкция, обеспеченная двумя антеннами, благодаря которой производится быстрое подключение к сопрягаемому устройству. Проблемы с тем, чтобы ждать несколько минут, пока заветный гаджет наконец-то появится в перечне девайсов, больше нет.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Сравнивая FreeBuds Pro с младшей моделью серии FreeBuds 3, мы можем увидеть следующие весомые отличия в пользу нашего сегодняшнего гостя – наличие пассивной шумоизоляции, увеличенный срок службы встроенной батареи, улучшенные показатели времени зарядки и емкости аккумулятора.

Стоит заметить, что FreeBuds Pro уже успела получить ряд наград. Отдельно была также отмечена система шумоподавления, как одна из лучших среди беспроводных гарнитур этого класса.

Впечатления от использования

Первое, что нам показалось весьма необычным – внешний вид гарнитуры. Обратите внимание на массивные ножки, обычно производитель старается сделать более изящные и легкие гаджеты. Однако по сравнению с другими моделями здесь используется довольно внушительная начинка – это и мощный процессор, датчик костной проводимости, две антенны и три микрофона, поэтому неудивительно, что все это нашло отражение в размере самого устройства.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

 

Несмотря на массивность и внешние габариты, гарнитура отлично сидит в ушах, не создавая ни малейшего дискомфорта. Звучание в данной модели весьма сбалансированное – на низах не чувствуется бездонная глубина, но и по средним и высоким частотам слух не режут излишне звонкие звуки. При этом присутствует приятный эффект раскрытия сцены – прекрасно слышны отдельные инструменты и партии. Качественное звуковое сопровождение также чувствуется и в фильмах/играх.

FreeBuds Pro поддерживают работу с двумя кодеками — SBC/AAC. По умолчанию гаджет работает через кодек SBC, поэтому при желании более качественного звучания и преобразования звука через AAC придется дополнительно покопаться в настройках своего смартфона. К сожалению, столь популярный в последнее время кодек AptX от компании Qualcomm недоступен в силу санкционных настроений, что, однако не мешает качеству воспроизведения в используемых по умолчанию кодеках.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

В гарнитуре используется технология «умной» паузы – вынимая из одного уха наушник, воспроизведение мелодии автоматически прерывается. Когда мы ставим наушник на место – мы можем продолжать наслаждаться музыкой.

Несмотря на целых 3 режима шумоподавления, стоит отметить, что и дефолтная шумоизоляция в FreeBuds Pro находится на хорошем уровне. Настройка шумодава реализуется довольно прозрачно – путем нажатия необходимого количества раз на ножку наушника в соответствии с инструкцией. Чтобы максимально заглушить сильные фоновые окружающие звуки советуем использовать режим повышенного шумоподавления. Он обеспечит лучшую шумоизоляцию из всех возможных режимов. Однако не следует забывать о том, что активное использование шумодава значительно сокращает время автономной работы гарнитуры – ровно в два раза с 8-и до 4-х часов.

Стоить отметить хорошие показатели девайса при осуществлении разговора. Здесь встроено 3 микрофона, и каждый выполняет свою определенную функцию. Два внешних микрофона, оснащенных специальной трубкой для устранения шума ветра, улавливают звук вашего голоса, а третий микрофон делает его более четким. При разговорах даже в общественных местах или транспорте качество микрофона и динамиков было на высоте.

В целях настройки и оптимизации работы устройства также можно воспользоваться установкой специального приложения AI Life (доступен специальный режим усиления голоса). Приложение доступно для скачивания на Android/iOS.

В комплекте стандартно прилагается зарядное устройство, которое за счет своей компактности легко можно взять с собой как в дорогу на работу, так и в дальнюю поездку. Чехол оснащен специальной технологией, позволяющей заряжать его без помощи провода (однако такую платформу необходимо приобрести дополнительно, т.к. она не входит в комплект поставки).

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Резюмируя, мы бы хотели обратить внимание на ключевые плюсы и минусы FreeBuds Pro.

Плюсы:

  • Прекрасное и сбалансированное звучание;
  • Изобилие режимов шумоподавления;
  • Хорошее качество микрофона;
  • Возможность дополнительной оптимизации работы девайса через приложение.

Минусы:

  • Цена;
  • Отсутствие поддержки кодека AptX;
  • Существенное сокращение времени автономной работы при использовании режима шумоподавления.

Технические спецификации

Бренд: HUAWEI
Тип наушников: беспроводные
Вид беспроводных наушников: True Wireless
Быстрая зарядка: да
Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 20
Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 20
Версия Bluetooth: 5.2
Поддержка кодеков: AAC, SBC
Система активного шумоподавления: да
Сопротивление, Ом: 32
Тип излучателя: динамический
Разъемы: usb-c
Количество драйверов: 1
Встроенный микрофон: да
Беспроводная зарядка: да
Вес, г: 72
Вид вставных наушников: true wireless
Вид наушников: вставные
Время работы с зарядным футляром, ч: 30
Время работы, ч: 7
Гарантия производителя, мес: 12
Диаметр мембраны, мм: 11
Материал: пластик
Материал амбушюр: силикон
Разъем для зарядки: usb-c
Сенсорное управление: да
Тип акустического оформления: закрытые
Чехол/футляр в комплекте: да

Кому подойдет?

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds Pro

Гарнитура FreeBuds Pro от Huawei, безусловно, стоящий вашего внимания девайс. Модель оснащена всеми необходимыми современными технологиями для использования устройства в самых разных условиях – от прослушивания музыки и задушевных разговоров в домашней обстановке до музыкального сопровождения во время занятий спортом, путешествий и дальних поездок.

Цена на гарнитуру по оценкам площадки «Яндекс.Маркет» стартует от 12 000 рублей.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: JustTan

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!