Объем российского рынка устройств печати вырос до $630 млн

Компания Kyocera провела пресс-конференцию, на которой рассказала, какие новинки ждут потребителей в 2019 году.

Объем российского рынка устройств печати вырос до $630 млн

Компания Kyocera провела пресс-конференцию, на которой рассказала, какие новинки ждут потребителей в 2019 году. Также на мероприятии выступил ведущий аналитик IDC Russia, который не только озвучил положение рынка на данный момент, но и рассказал, чего ждать в ближайшем будущем.

Пресс-конференция началась с речи Учикуры Масаказу, генерального менеджера KYOCERA Document Solutions Russia. Учикура поприветствовал гостей, а также поделился с ними компании планами на ближайшее будущее:

«Куосега предполагает увеличить долю присутствия наших устройств на российском рынке. Мы планируем уделять больше внимания этому высокопотенциальному, многообещающему региону».

Выступление генерального менеджера продолжил аналитик IDC Russia, Константин Макаренков. Эксперт озвучил нынешнее положение дел на рынке устройств печати, отметив, что ситуация постепенно улучшается, а прибыли растут. Так, выручка Kyocera за 2018 год составила 103,74$ млн, а доля рынка по отношению к предыдущему году выросла на 1.5%, что на 1.7% больше, чем у лидера отрасли. Отдельное внимание было уделено успехам Kyocera сфере лазерных МФУ формата А3 и А4, а также лазерных принтеров и устройств производительной печати: компания занимает лидирующие позиции в этих областях.

Константин Макаренков, ведущий аналитик исследовательского агентства IDC Russia:

«На российском рынке наблюдается рост количества устройств на 9%, это почти 2.6 млн штук, выручка же выросла на 6.5%, что составляет около $630млн. При этом доля KYOCERA приблизилась к 12.5%, Такие изменения вселяют в нас ожидания дальнейшего роста и восстановления рынка».

Также аналитик выделил основные тенденции рынка, подчеркнув влияние роста оптимизации продукции, что ведет к более долгому потреблению и медленному устареванию, и стабильный рост поставок лазерных устройств больше 30 стр/мин, что свидетельствует об улучшении положения в корпоративном сегменте.

С анонсом новинок Kyocera в будущем году выступили представители компании — Сергей Свистунов, пресейл менеджер KYOCERA Document Solutions Russia, и Константин Попов, менеджер по продукции KYOCERA Document Solutions Russia. В ближайшее время компания планирует обновить ряд машин из линеек TASKalfa: 5 цветных и 2 черно-белых устройства. Одним из наиболее ярких проектов компании виделась полная замена сенсорных экранов на печатающих устройствах. Эти экраны превращают панель управления устройства в полноценный планшет, позволяющий выполнить огромный пласт задач в более короткие сроки. В этом году запускается обновленная линейка устройств в диапазоне от 25 до 60рр.

Одной из машин, анонсированных на пресс-конференции, стала обновленная версия TASKalfa 5002i сменившая в названии цифру «2» на «3». Помимо перечисленных выше достоинств TASKalfa 5003i будет оснащена датчиком движения, позволяющим ускорить время запуска машины, а также новым автоподатчиком с ультразвуковым сенсорным дисплеем, который сможет распознавать слипшиеся страницы при сканировании и позволит избежать ошибок.

Особое внимание было уделено разрабатываемому компанией софту, который не только значительно ускоряет работу машин, но и оптимизирует сам процесс обработки и печати документов.

Сергей Свистунов, пресейл менеджер KYOCERA Document Solutions Russia:

«Первое, что требуется каждому заказчику – понимать, что происходит на его территории. <…> Наша система предоставляет возможность выяснить не только то, сколько напечатал каждый принтер, сколько бумаги было потрачено. Она позволяет узнать сколько компании стоил конкретный человек, конкретный проект или отдел.»

Под конец пресс-конференции Константин Попов поделился с гостями детальной информацией о новейшем устройстве — TASKalfa PRO 15000c — которое начнет тестироваться в апреле этого года. Аппарат в полной сборке будет достигать 8 метров в ширину, вес при этом составит чуть больше 1.5 тонн, а скорость печати достигнет 150 страниц в минуту при любых условиях и с различным форматом бумаги. Принципиально новая для KYOCERA Document Solutions технология струйной печати и капельной подачи чернил позволит уменьшить затраты на расходные материалы, а воздействие на окружающую среду сведется к минимуму за счет использования красок на водной основе. Основная цель устройства – биллинговая печать или работа с рекламными брошюрами, щитами и т. д. Простота обслуживания заключается в том, что во время работы заменять придется не больше трех элементов конструкции.

Константин Попов, менеджер по продукции KYOCERA Document Solutions Russia:

«Аппарат обеспечит высокую стабильность печати по сравнению с конкурентами в этом же ценовом диапазоне с этими же нагрузками. По скорости производительности получается, что у конкурентов за те же деньги и в той же нагрузочной категории машины будут печатать в 2-2.5 раза медленнее, чем наша».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Varvara Krasnova

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.