NVIDIA за пониженное энергопотребление

Интересно, насколько сильно влияет технология процессора на время, которое устройство может проработать автономно? Может ли новый мобильный процессор как-то ощутимо изменить этот интервал?

В NVIDIA утверждают, что может. Хотя, даже если новый процессор будет на 61% экономнее в плане потребления заряда аккумулятора, то мы все равно знаем, что основным потребителем его является экран.

Вчера на конференции USB Global Technology and Services, CEO NVIDIA Jen-Hsun Huang представил новую технологию в будущем чипе Tegra 3, которая позволит уменьшить потребление энергии выделяемо для подсветки экрана на 40%. Это отразится на увеличении времени работы устройств от аккумулятора. Для примера было сказано, что планшет, построенный на этой технологии сможет проигрывать видео вплоть до 14 часов подряд.

Технология получила название DIDIM и Jen Hsun описал, как она работает. "Это возможность попиксельно, покадрово управлять подсветкой так быстро, что мы сможем сократить время интенсивной подсветки и максимального потребления энергии почти наполовину. Таким образом мы сможем точнее управлять подсветкой без потери точности и правильности картинки на экране, но сократим количество потребляемого заряда". В NVIDIA говорят, что наш глаз будет видеть ту же цветовую температуру, поэтому мы просто не заметим разницы.

В активном режиме работы процессор Tegra 3 потребляет 1-2 ватта. Обычный дисплей потребляет 3-6 ватта в зависимости от яркости подсветки. Получается, что технология DIDIM позволяет устройству сберечь больше энергии, чем в принципе потребляет Tegra 3 процессор.

Вообще радует такое внимание вопросам оптимизации энергопотребления со стороны NVIDIA. Наравне с 5 ядром, которое будет работать на пониженных частотах, когда гаджет переходит в режим сна, они думают еще и над тем, как уменьшить расход аккумулятор в активной рабочей фазе. Прямо уже и не терпится увидеть в руках первые устройства на Tegra 3, чтобы проверить все их задумки в действии.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз