NVIDIA Tegra 4 будет в 6 раз шустрее Tegra 3

Летом этого года уже была утечка про чипсет Nvidia Tegra 4 с намёком о том, когда примерно стоит ждать его выпуска. Теперь же стало известно ещё больше подробностей - в Сеть попала некоторая информация по спецификациям будущей платформы. Об этом рапортует китайский ресурс Chip Hell. Tegra 4 сейчас разрабатывается под кодовым названием Wayne. Сообщается, что графическая часть будет крайне производительной и получит аж целых 72 ядра.

Если сравнить это с Tegra 3, то прирост производительности должен составить 6 раз! Неплохой рост, да? Подобные мощности позволяют Tegra 4 беспроблемно работать с дисплеями с 4k разрешением или же отображать картинку с разрешением 2560×1600 при 120Hz.

Ожидается, что процессор будет работать по уже привычной схеме 4+1. В Tegra 4 будет 4 основных ядра Cortex-A15, а пятое ядро опять будет отвечать за работу системы при низких нагрузках и несложных задачах, позволяя экономить заряд аккумулятора. Процессор будет изготовлен по 28-нм техпроцессу. По умолчанию Tegra 4 Будет поддерживать USB 3.0 и двухканальную DDR3L память.

На данный момент единственный мобильный процессор на базе ядра Cortex-A15 - это Samsung Exynos 520, который можно увидеть в планшете Nexus 10. Но при этом он всего лишь двухъядерный. NVIDIA же собираются побить этот рекорд, выпустив чипсет с четырёхядерным процессором, основанном на той же технологии.

Скорее всего новую Tegra нам покажут на выставке CES, где мы, вероятно, узнаем какую-нибудь дополнительную информацию о детище NVIDIA.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз