NVIDIA RTX 4090: всё, что нужно знать сегодня

Собрали в одном материале информацию из различных утечек от инсайдеров, которые касаются будущей видеокарты RTX 4090. Да, эту штуку уже можно начинать хотеть. Вот только просто ли будет купить?

NVIDIA RTX 4090: всё, что нужно знать сегодня

Новое поколение видеокарт NVIDIA будет использовать архитектуру Ada Lovelace и произведены по 5 нм техпроцессу. 30-я серия девайсов выпускала на 8 нм.

Сама NVIDIA пока не выдавала никакой официальной информации касаемо RTX 4090, но инсайдеры прогнозируют, что она окажется в 3 раза производительнее, чем RTX 3090 благодаря более высоким частотам и увеличению количества CUDA-ядер.

Кроме того, ожидается, что она окажется и более прожорливой. Об этом сообщает kopite7kimi с портала VideoCardz, называя цифру 600 Вт. Для сравнения RTX 3090 потребляет до 450 Вт, что на старте казалось действительно много.

RTX 4090 может стать одно из первых видеокарт 40-й серии — считает инсайдер Greymon55, сообщая об этом в Twitter. Если основываться на прошлом опыте релизов NVIDIA, то новый может состояться в сентябре этого года.

 

Про стоимость сейчас можно говорить только очень приблизительно. В данный момент в мире RTX 3090 можно приобрести примерно за 1499 долларов. Стоимость RTX 4090 может оказаться, как сопоставимой, так и более высокой, к примеру, 3000 долларов.

Так как в 40-й серии запланирован переход на более современный 5 нм техпроцесс, то NVIDIA сможет использовать большее количество транзисторов, получить тем самым большую производительность. Кроме того, Greymon55 в социальной сети микроблогеров сообщает, что видеокарта может получить до 24 Гб видеопамяти GDDRX и 18432 CUDA-ядер.

Инсайдер TeakTown добавляет, что рабочая частота окажется 2,3 — 2,5 ГГц.

Предполагается, что RTX 4090 сможет обеспечить плавный геймплей в 8K. Возможно, для этого вам придётся обновить блок питания и задуматься о воздушных потоках внутри корпуса.

Источник: Trustedreviews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.