NVIDIA дала ещё производительности на своих видеокартах — включила Resizable BAR

На некоторых моделях видеокарт отмечают увеличение производительности, характеризуемое двузначными цифрами. Но при этом есть и те, где всё более скромно, но всё равно с положительным эффектом.

NVIDIA дала ещё производительности на своих видеокартах — включила Resizable BAR

NVIDIA выпустила программное обновление, которое позволяет задействовать технологию Resizable BAR на видеокартах Founders Edition, обновив VBIOS. Актуально для видеокарт 3000-й линейки.

Работать будет с моделями, начиная от RTX 3060 Ti до RTX 3090. Если вас мучает вопрос, почему нет RTX 3060, то она сразу идёт с активной Resizable BAR.

Кроме того, большинство партнёров, выпускающих видеокарты, тоже дали пользователям такую возможность.

Технология Resizable BAR позволяет процессору получать доступ ко всей видеопамяти графической карты, хотя ранее он был ограничен лишь 256 Мб, что типично для 32-битных операционных систем. Теперь из-за этого изменения запросы от процессора могут обслуживаться параллельно, а не последовательно, что повышает скорость их отправки. Это сегодня становится ещё более актуально, так как размер ресурсов, которые используются гейм-дизайнерами заметно увеличивается. Вы мы хотим играть всё в более высоких разрешениях, получая более чёткую картинку.

Для того, что Resizable BAR работала, у вашей материнской платы должен быть тоже самый свежий BIOS. Для AMD будет справедлив тот, что с AGESA 1.2.0.0 и выше.

 

Что касается процессоров, то подойдут AMD Ryzen 5000-й серии, а также в будущем могут начать работать Ryzen 3000-й серии. Для Intel актуальными окажутся чипы 10-го поколения Comet Lake-S и 11-го Rocket Lake-S.

Кроме того, недавно вышел свежий GameReady драйвер 465.89, который оптимизирован для работы технологии.

NVIDIA дала ещё производительности на своих видеокартах — включила Resizable BAR

NVIDIA сообщает о приросте производительности вплоть до 12% в ряде случаев.

Утилиту для обновления VBIOS можно найти на официальном сайте по ссылке.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораerko:
а че так ошибок много в тексте?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.