Opera представила новый браузер Touch, предлагая пересмотреть привычные интерфейсы

Opera Flow — новый продукт китайской компании, в котором разработчики пытаются решить проблему неудобного использования браузера одной рукой на современных смартфонах с гигантскими экранами.

Новый браузер Opera Touch придумали для управления одной рукой

Я давно и тепло отношусь к ныне китайской Opera, хотя сам пользуюсь Vivaldi. Но мне импонирует подход Opera к производству своих программных продуктов. Очень нравится, что компания не боится экспериментов, пробует, а значит действительно старается сделать что-то лучше, чем это было раньше. Например, выпуская Opera Touch, парни обратили, наконец-то, внимание на проблемы огромных экранов в смартфонах и невозможности управления софтом одной рукой. Это чертовски неудобно!

Opera Touch создавался, чтобы решить эту проблему. Кстати, только мне он напомнил Opera Neon?

В Opera Touch разработчики предлагают нам новую концепцию интерфейса браузера, а также инструментов управления им. Здесь придётся взаимодействовать с кнопкой FAB (fast action button), через которую открывается доступ ко всем фишкам программы. Доступ к открытым вкладкам, поиску и т.д.

Новый браузер Opera Touch придумали для управления одной рукой

 

В итоге получилось, что работать с таким браузером действительно значительнее удобнее, чем с классическим. На самом деле основные действия можно делать всего лишь одной рукой. Кроме того, здесь Opera активно намекает на то, что уже можно привыкнуть к тому, что смартфоны нас отлично понимают, не только жесты, но и голосовые команды. Часть задач можно решать, разговаривая со смартфоном и браузером.

Второй крутой фишкой в Opera Touch стал режим Flow, который все ждали от Microsoft Fall Creators Update для Windows 10. Но американская компания, пилящая ОС, эту возможность не успела реализовать в срок, а Opera уже прелллагает оценить сегодня. Вы можете начать работу на ПК, открыть какие-то интересные вкладки, которые не успели досмотреть перед выходом из дома, но продолжить этот процесс со смартфона, ровно с того же места. Кроме того, можно перебрасываться файлами, заметками и т.д.

Opera Flow уже доступна для установки на Android-смартфоны через Google Play Store. Версия для iOS подоспеет немного позже.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.