Новые чипы от Qualcomm - Snapdragon S4 SoC

Вчера Qualcomm анонсировали выпуск своих новых чипов для мобильных устройств - Snapdragon S4. Они пообещали нам множество улучшений по сравнению с теми комплектующими, что выпускаются сейчас. Начать, пожалуй, стоит с того, что Snapdragon S4 уйдет ...

Вчера Qualcomm анонсировали выпуск своих новых чипов для мобильных устройств - Snapdragon S4. Они пообещали нам множество улучшений по сравнению с теми комплектующими, что выпускаются сейчас.

Начать, пожалуй, стоит с того, что Snapdragon S4 уйдет от 45-нм технологии и перейдет к более совершенной - 28-нм. Это должно положительно отразиться на энергопотреблении, тепловыделении, а также просто приведет к уменьшению размера компонентов, что позволит освободить дополнительное место для других модулей.

 

S4 позволяет достичь увеличения производительности до 60% по сравнению с текущей линейкой чипов. Новые S4 смогут работать на частотах от 1,5-2,5Ghz, а также использовать технологии асинхронной работы ядер и двухканальной работы памяти.

Графический ускоритель Adreno 225 превысит по производительности Adreno 220 на 50%, добавив поддержку DirectX 9.3, OpenGL ES 1.1 и 2.0 и совместимости для Windows 8.

Наконец, Qualcomm утверждают, что MSM8960 с S4 будет поддерживать самые разные стандарты связи, работая на частотах от 700 до 2600MHz, LTE, HSPA+, EV-DO Rev. А также 1x Advanced, TD-SCDMA, GSM, GPRS, и EDGE. Ну и, конечно же поддержка NFC, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, и FM Radio.

В общем, этот новый чип выглядит очень интересно. Надеемся, что уже скоро удастся посмотреть на его работу в действии в будущих девайсах.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораслава:
А с Глонасом что? Будет поддержка в новых чипах?
Аватар автораmaxsteff:
Слава причем тут глонасс???????????????7
Аватар автораслава:
@maxsteff: @maxsteff:
Как это причём? Поддержка GPS объявлена в списке технологий поддерживаемом новыми чипами, а про Глонасс ни слова.
Аватар авторакапитан прайс:
боже скоро мой телефон обгонит по скорости мой комп
а посуду мыть и кушать варить случайно не умеет этот чип? жену бы заменил
Аватар автораFrozen SE:
@капитан прайс: +1. Частота процессора у моего бука 1.7ггц, а телефон гонится до 1.9ггц...
Аватар автораIvan:
@Frozen SE:
Сравнили божий дар с яичницей. У танка движок 600 лошадей и у суперкара движок 600 лошадей. Вау, неужели этот танк набирает сотню за 4 секунды?
Аватар автораАнонимус:
@Ivan: вы хотите сказать, что у танка движок хуже? :)
Аватар автораASD:
@Анонимус:
он просто другой.

вот что интересно, ядер не наращивают.
Аватар автораASD:
Эх автор... хоть с ixbt.com описание содрал бы. Самое главное, там 4 ядра.
Аватар автораzeleboba:
@ASD: мы не сдираем новости с других ресурсов. В источнике для перевода информации о 4 ядрах не было, иначе бы мы обязательно это упомянули.
Аватар автораЕвгений Алейник:
@ASD: А смысл в этом? От лишних ядер на смартфонах толку ноль целых, ноль десятых. Сейчас пока 1 ГГц и PowerVR 540 хватает с ушами(идут все приложения и все топовые игры, даже те, которые сделаны чисто под тегру2). Гуглу надо сначала ось допилить, что бы она была "вылизана", как iOs. А т.к. развитие Android пока остановилось, а деньги производителям нужны, то они и выпускают смартфоны с двумя ядрами для того, что бы денег срубить. Единственное, где ещё нужна мощь двух ядер - так это планшеты, т.к. у них экраны большего разрешения,соответственно и нагрузки выше.
Аватар автораASD:
@Евгений Алейник:
Смысл в том, что новость не полная и пропущено самое главное.
С таким же успехом можно опустить и другие характеристики. На счет нужно-не нужно это другая тема.
Более того это первый чип от Qualcomm с 4 ядрами, который будут сопоставлять с Tegra3.

@zeleboba:

:) Меняйте источник.
Аватар автораASD:
@Евгений Алейник:
И да... Смысл есть, если у них наметки на Windows8 а это планшет.
Аватар автораhardstep:
скоро выкинем компы. будем подключать к мобиле клаву и моник, мышой будет та же мобила. в серверных будут стоять не 1U, 2U и тд, а кучка мобилок пылиться в углу ))) даешь серверную на основе одной мобилы!!!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.