Носимые на теле устройства не протянут долго

Мэтью Брек, с XDA недавно выложил отличную статью на тему того, что сегодняшние носимые на теле устройства по большому счёту безделушки. При этом, несмотря на минимальную пользу он достаточно дорогие, а потому в людях должно рано или поздно проснуться сознание того, что подобные девайсы просто не нужны в том виде, в котором они существуют сейчас. Они либо должны достаточно серьёзно эволюционировать, либо уйти с рынка электроники.

Ниже будет достаточно вольный перевод его статьи. Но судите сами, размышляет он действительно здраво. Я публикую эту статью у себя, потому что приводимые Мэтью доводы повторяют мои собственные соображения на этот счёт. Однако, если вы хотите возразить, то милости просим в комментарии, давайте обсудим этот вопрос.

Носимые на теле устройства, которые нам сегодня предлагают вендоры, неудобны, не практичны и приносят мало пользы. Не смотря на это они пока что продаются. И в этом ожидается увеличение спроса на подобного рода гаджеты из-за Apple Watch. При этом известно, что многие гаджеты подвержены возврату. Например, покупатели пытались вернуть практически 30% купленных Samsung Gear гаджетов.

Умные часы

Сейчас, когда каждый носит в кармане смартфон, в котором обязательно есть часы и календарь, надобность в покупке обычных часов пропала. И правда, зачем носить на себе или с собой два устройства, чтобы просто узнать время. Зачем платить за это деньги и забивать гаджетами карманы без необходимости? Молодое поколение в большинстве своём отказалось от часов в пользу различных гаджетов, которые их дублируют. Вендоры сегодня пытаются предложить нам идею часов в свежей реинкарнации, но для большинства пользователей они оказываются бесполезны.

Приходит вам уведомление, но согласитесь, что в большинстве случаев просто просмотреть его недостаточно. 99% уведомлений требуют от нас какой-то реакции. Пропущенный звонок - звонить с часов неудобно. Приходит смс - это уведомление снова требует от вас ответа. Уведомления из социальных сетей хотят, чтобы вы оставили комментарий или лайк или совершили ещё какое-то действие, а не просто приняли к сведению, что нечто произошло.

Отвечать с помощью часов откровенно неудобно. Вам придётся или разговаривать с гаджетом (к чему на публике сегодня многие не готовы) или же пытаться набрать какой-то ответ, используя мелкую и неудобную клавиатуру, при этом толком не видя, что и куда вы набираете. Большинство пользователей отдадут предпочтение для подобной задачи смартфону.

Ещё один минус подобных гаджетов, что Android-устройства не совместимы с теми, что работают на iOS, а Apple Watch не будут дружить с Android. Тут, понятно, война вендоров, но она загоняет нас в жёсткие рамки.

Умные и фитнес-браслеты

Уже далеко не одно исследование подтвердило, что фитнес-браслеты сегодня тоже оказываются игрушками. Вроде бы умными, но недостаточно, чтобы им полностью доверять. Дело в том, что они, хотя и выпускаются с кучей датчиков, прошивки обновляются и совершенствуются, но они всё ещё недостаточно точны. Данные получаемые и обрабатываемые этими устройствами часто оказываются неточными и со значительными погрешностями. Выяснилось, что многие смартфоны могут получать более точные данные, чем различные фитнес-браслеты. Однако, они могут быть полезны небольшой категории людей, которая занимается спортом регулярно и пытается отслеживать свои достижения.

Стоимость же подобных гаджетов разная. От совсем дешёвых до достаточно дорогих экземпляров, которые в жизни могут оказаться бесполезными.

Браслеты безопасности

Очень спорное изобретение, о котором многие, наверное, даже не слышали. Например, с помощью браслета можно разблокировать смартфон или компьютер или другое какое-то устройство. Ваш браслет определяет вас как хозяина, например, по вашему уникальному сердечному ритму. Но разве сейчас разблокировка устройств занимает так много времени и требует усилий, что есть необходимость покупать дорогостоящий девайс, таскать его на себе, чтобы ускорить эти процессы? Тем более, когда повсеместно внедряются другие способы, например, с помощью отпечатка пальца, который и вовсе постоянно при вас.

Умные очки

Тут, конечно же, на ум приходят Google Glass, которые так и не стали массовыми. Не стали таковыми именно потому, что цена на устройство высока, а необходимость использования его в реальной жизни мала, для большинства просто отсутствует. Кроме того, многие переполошились по поводу того, что с их помощью можно слишком просто злоупотреблять фото-видеосъёмкой и нарушать законы о частной собственности и личной жизни. На что-то большее и реально полезное Google Galss сегодня оказались неспособны.

Так и получается, что все сегодняшние носимые на теле устройства в большинстве своём интересны лишь гикам, которые интересуются технологиями и развитием электроники. С этими гаджетами интересно поиграть, наиграться и забыть. Возможно, в ряде случаев выделиться среди коллег. Но массовому покупателю они не нужны. Они не несут практической пользы и стоят дорого. Они даже не стали модным аксессуаром, чтобы их хотелось купить кому-то кроме очень узкого круга людей.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз