На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Plantronics предлагает удобную и легкую Bluetooth-гарнитуру Explorer 500, которая позволяет отвечать на звонки, не отвлекаясь от неотложных дел.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Большинство из нас используют мобильные телефоны не только по их прямому назначению: современный смартфон вполне способны заменить полноценный компьютер. В связи с этим размеры гаджетов существенно увеличились: компактные трубки утратили свою актуальность, на смену им пришли планшетофоны с диагональю не менее 5 дюймов.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Пожалуй, такие устройства удобны для выхода на связь только через интернет – держать аппарат возле уха проблематично. Plantronics предлагает удобную и легкую Bluetooth-гарнитуру Explorer 500, которая позволяет отвечать на звонки, не отвлекаясь от неотложных дел. Стоит ли говорить, что устройство незаменимо для тех, кто большую часть времени проводит за рулем: отсутствие необходимости держать телефон в руке делает езду безопаснее, а общение – гораздо комфортнее. Убедимся, соответствуют ли заявленные характеристики реальности.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Упаковка и комплект поставки

Упаковка Plantronics Explorer 500 выглядит многообещающе: здесь продумана каждая деталь. Гарнитура зафиксирована в прозрачном пластиковом блистере: рассмотреть и даже подержать ее в руках можно, не открывая коробку. Для крепления используется необычный замок из плотного картона. Упаковка выдержана в фирменных цветах производителя: белом, черном и серебристом.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Комплект поставки Explorer 500 включает только самое необходимое. Гибкий силиконовый фиксатор крепится к гарнитуре. Открыв коробку, обнаруживаем пользовательскую документацию, переходник для прикуривателя, крепежную дужку и кабель для подзарядки, который за счет магнитов на разъемах и толстой резины играет роль брелока. Его можно всегда носить при себе в кармане или на ремне брюк.

Конструкция

Внешний вид Explorer 500 отвечает современным трендам: черно-белый корпус, плавные формы, минималистичный дизайн. Кнопка управления вызовами и соединением с мобильными устройствами спрятана под ребристой вставкой. Рядом с кнопкой находится четырехцветный светодиодный индикатор. Между задней и лицевой панелью с прорезиненной поверхностью находится пластиковая вставка, за которой спрятаны миниатюрные микрофоны.

 

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Для управления питанием предназначен слайдер в нижнем торце, а для настройки громкости – колесико на верхней грани. Разъем microUSB расположен на заднем торце, заглушка для него не предусмотрена. Динамик скрывается под металлической сеткой. Пользователь может выбрать максимально удобную посадку гарнитуры – с использованием силиконовой накладки или без нее.

Гарнитура имеет обтекаемый корпус, в котором отсутствуют острые углы и грани. Нажатие кнопок сопровождается мягким щелчком. Масса Explorer 500 составляет всего 7,5 граммов: очевидно, что устройство рассчитано на ежедневное многочасовое использование. Гарнитура плотно сидит в ухе и вместе с тем не причиняет пользователю никаких неудобств – легкая, эргономичная конструкция едва ощутима.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Возможности

При первом включении пользователю предлагается выбрать язык. Для перехода на нужный язык и подготовки к сопряжению со смартфоном следует пару раз нажать на любую кнопку. Для подсоединения гарнитуры к источнику сигнала применяются профили HSP/HFP. Explorer 500 поддерживает воспроизведение аудио. При поступлении входящего вызова во время прослушивания музыки или аудиокниг, воспроизведение автоматически приостанавливается.

Чтобы расширить функционал Explorer 500, рекомендуется установить фирменное приложение Plantronics Hub. Здесь предусмотрено обширное меню с подробными подсказками и индикация состояния аккумулятора. С помощью данного приложения можно управлять воспроизведением аудио и работать с двумя устройствами одновременно по технологии Multipoint.

Гарнитура поддерживает технологию активного шумоподавления на базе двух микрофонов и системы DSP. В рамках тестирования мы использовали гарнитуру для выхода на связь в общественном транспорте, во время езды на велосипеде, с открытым окном в автомобиле. Во всех случаях собеседники отчетливо слышали друг друга, посторонние шумы были максимально приглушены. Наряду с технологией шумоподавления комфортному общению способствует технология расширения голосового диапазона HD Voice.

На связи каждую минуту: обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Explorer 500

Полного заряда аккумулятора хватает на 7 часов непрерывного разговора, то есть примерно на 4 дня умеренного использования. В режиме ожидания гарнитура работает около 12 часов, а в режиме Deep Sleep – полгода.

В итоге

Plantronics Explorer 500 произвела приятное впечатление. К удобному устройству с грамотно организованными элементами управления можно привыкнуть с первых минут использования. Гарнитура изготовлена из прочных материалов, конструкция получилась добротной и качественной. Занимаясь домашними делами, срочной работой или находясь за рулем, больше не придется держать возле уха внушительных размеров планшетофон.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.