Sailfish OS можно платно установить на аппараты Sony

Jolla планирует начать раздачу бета-версии Sailfish для устройств Sony Xperia 27 сентября, обновление будет платным.

На смартфонах Sony можно сменить ОС на Sailfish

Sony некоторое время назад начала дружить и партнёрится с Jolla, которая занимается разработкой Sailfish OS. Теперь из этого альянса приходят новости о том, что владельцы устройств Sony Xperia могут попробовать на своих гаджетах новую операционную систему, однако, не бесплатно, если готовы расстаться с 49,90 евро. Это станет возможно уже 27 сентября.

Система для Xperia получила название Sailfish X.

Она пока находится в статусе бета-версии и представители разработчика замечают, что пока может не работать Bluetooth, некоторые сенсоры, например, барометр и шагомер, сканер отпечатков пальцев, а также FM-радио.

 

Кроме того, сам процесс установки не очень простой. Во-первых, потребуется ПК с Linux. Во-вторых, потребуются некоторые знания команд консоли, что для многих станет серьёзным ограничением, если только производитель не выдаст подробнейшую инструкцию на этот счёт.

Пока что эксперимент с Sony + Sailfish проводят в Европе, Норвегии и Швеции.

Но не похоже, что он всколыхнёт достаточный интерес у публики. Например, уже сейчас можно в сети встретить высказывания, что за 50 евро можно купить Xiaomi Mi 4, на который запросто ставится множество систем, Android + MIUI, Android Oreo в стоковом состоянии, Windows 10, Sailfish или даже Kali-Nethunter.

Кстати, у нас на сайте даже была подробная инструкция о том, как официально установить Windows 10 на Xiaomi Mi 4. Вот так в последнее время любая тема скатывается в Xiaomi :)))

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!