Можно ли брать смартфон в сауну? Вот, что нужно знать

Британские коллеги рассказали, как на современные iPhone и Android-смартфоны повлияет микроклимат в сауне или бане. В принципе можно догадаться, что эти заведения скажутся на работе устройств негативно. Но нам дополнительно рассказали, почему.

Можно ли брать смартфон в сауну? Вот, что нужно знать

Польза для здоровья от регулярного посещения сауны бесспорна. Сауны становятся все более популярными во всем мире – от детоксикации вашего тела до увеличения продолжительности жизни. Но можете ли вы взять в сауну телефон? Возможно, вы видели, как люди в вашем местном спортзале берут с собой телефоны, но правильно ли они поступают?

Как и все вещи в жизни, мобильные телефоны отличаются друг от друга. Некоторые из них имеют рейтинг IP68, другие не имеют рейтинга IP. Некоторые телефоны могут продержаться под водой в течение нескольких часов, в то время как другие не могут выдержать больше нескольких секунд. Однако все телефоны выйдут из строя – или, что еще хуже, сломаются при экстремальных температурах.

По этой причине, а также из-за того, что сауны — это довольно экстремальные условия, как из-за влажности, так и из-за жары, стоит быть особенно осторожным в том, что вы делаете и не брать телефон с собой в сауну. Давайте покончим с этим раз и навсегда, хорошо?

Кстати, подобные статьи мы часто публикуем в Telegram. Рекомендуем подписаться на канал, чтобы ничего не пропустить.

Можно ли взять iPhone в сауну или баню?

С iPhone от Apple, особенно с его новыми моделями, у вас хороший IP-рейтинг. IPhone XS, iPhone 11 и iPhone 12 от Apple имеют степень защиты IP68, что означает, что они могут выдерживать длительное погружение под воду. Технически вы можете оставить свой iPhone 12 в ванне под водой на несколько часов, и он все равно будет работать нормально.

Однако, учитывая недавнее множество судебных исков, направленных против Apple, которые утверждают, что Apple солгала о водонепроницаемости iPhone, я бы никому не советовал проверять это.

Более того, в iPhone от Apple есть датчики влажности. И если они сработают, ваша гарантия будет аннулирована. Это означает, что даже если ваш iPhone переживет сауну, а затем, через несколько недель, произойдет что-то еще, вы не сможете воспользоваться гарантией, так как датчики влажности расскажут о ненадлежащем использовании устройства.

 

Если вы возьмете iPhone в сауну, он почти наверняка включит систему предупреждения о температуре iOS. Эта система временно отключает телефон, чтобы избежать каких-либо серьезных повреждений. Если эта система активируется, вам нужно быстро переместить ваш iPhone в более прохладную среду.

Прошлым летом я тренировался в своем саду. Было жарко, около 28 градусов. Примерно через 20 минут после начала тренировки музыка оборвалась. Я подошел, чтобы проверить, что случилось, и увидел на дисплее предупреждение о температуре. Мой телефон был слишком горячим и выключился. И это было в 28-градусную жару, на улице в Великобритании. А теперь представьте, что произошло бы в сауне, где температура намного выше и нет прохладного ветерка.

Использование устройства iOS в очень жарких условиях может навсегда сократить время автономной работы. Храните устройство при температуре от −20° до 45° C (от −4° до 113° F). Не оставляйте устройство в машине, потому что температура в припаркованных автомобилях может превысить этот диапазон.

Поэтому, ответ на вопрос «Можете ли вы взять свой iPhone в сауну?» будет отрицательным. Вы 100% не должны брать iPhone с собой в сауну. Оставьте его снаружи, в своем шкафчике. Там он будет в безопасности от высоких температур и излишней влаги.

А как насчет телефонов на базе Android?

Опять же, с телефонами Android у вас есть много разных IP-рейтингов — так же, как и с iPhone. Однако телефон на базе Android, несмотря на то, что он работает под управлением операционной системы Google, во многом похож на iPhone.

Телефоны Android используют аналогичные компоненты, и эти компоненты одинаково реагируют на воздействие тепла и влаги. Если вы подвергнете телефон Android экстремальному нагреву, он отключится, чтобы защитить систему. Благодаря этому у вас появится время, чтобы переместить телефон в более прохладную среду.

Как и iPhone, телефоны Android предназначены для работы в определенном диапазоне температур – от 0 до 35 градусов. Если температура выше или ниже этого значения, возникают проблемы как с внутренними компонентами телефона, так и с его функциями. Резко упадет не только производительность, но и время автономной работы, и, в конце концов, телефон полностью отключится и может быть необратимо поврежден.

Так в чем же суть? Все просто: не берите свой iPhone или Android-телефон в сауну. Они там запросто выйдут из строя. А если и не сломаются, то это легко приведет к аннулированию гарантии вашего телефона. Даже телефоны с рейтингом IP68 не предназначены для работы при температуре выше 35 градусов.

Источник: Knowyourmobile.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Юлия Ляхова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.