Microsoft готовит патч, который запретит Windows убивать ваш SSD

Да-да, всего лишь простецкий баг в ОС может приводить к тому, что ваше дорогостоящее оборудование будет изнашиваться значительно быстрее, чем оно могло бы на самом деле. Давно ли вы сдавали что-то на ремонт по гарантии?

Microsoft готовит патч, который запретит Windows убивать ваш SSD

Стало известно, что сейчас в Microsoft работают над патчем для Windows 10, который мы надеемся получить в одном из ближайших обновлений операционной системы, так как он направлен на механизмы работы с SSD, которые сейчас могут изнашивать ваш накопитель быстрее, чем необходимо.

Всё дело в дефрагментации. Когда-то это было актуально, сейчас это может быть в некоторых случаях полезно для HDD, но в случае с SSD слишком частый запуск процедуры просто приводит к преждевременному выходу из строя и износу ячеек памяти.

Подобные важные для пользователей новости мы регулярно публикуем в нашем Telegram-канале. Рекомендуем на него подписаться ;)

В SSD дисках нет механических частей, не нужно постоянно позиционировать головку, доступ к любой ячейки памяти происходит с одинаковой скоростью, потому нет разницы в какой последовательности записаны данные на накопитель.

 

Издание Bleeping Computer сообщает, что с раздачей майского обновления Windows 10 Microsoft добавила в систему баг, который таким образом угнетает наши SSD. Система неверно фиксирует дату последнего запуска процесса дефрагментации и потому запускает его слишком часто.

Журналисты портала PCGamer сообщают, что сегодня Windows 10 запускает процедуру дефрагментации в принципе каждый раз, когда вы перезагружаете ПК, потому особенно страдают те, кто любит выключать компьютер ежедневно вместо использования режима гибернации.

Techradar дополняет, что ранее Windows 10 умела успешно различать, сто тли для носителя запускать дефрагментацию или использовать TRIM в случае с SSD, которая работает безвредно, но в текущих версиях Windows с этим проблема.

Однако, Microsoft уже выпустила фикс, который пока доступен лишь участникам программы Windows Insider.

Источник: pcgamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.