Мегапиксели и HTC One

Не так давно прошла долгожданная презентация смартфона HTC One, который, как и всегда, вызвал неоднозначную реакцию и публики. Вроде бы во многих моментах шикарный смартфон, но не без огрехов, которые заставляют задуматься и притормозить от моменталь...

Не так давно прошла долгожданная презентация смартфона HTC One, который, как и всегда, вызвал неоднозначную реакцию и публики. Вроде бы во многих моментах шикарный смартфон, но не без огрехов, которые заставляют задуматься и притормозить от моментальной покупки или предзаказа устройства. Кроме того, много шумихи поднялось вокруг камеры новинки.

HTC заявили, что теперь у нас будут новые единицы измерения - ультрапиксели, поставив в смартфон камеру на 4 мегапикселя и добавив, что мегапиксели теперь в принципе не важны. Однако, не все с тими словами согласны. Ребята из Pocketnow, к примеру, комментируют ситуацию по своему.

Они говорят, что продвинутая общественность действительно давно знает, что количество мегапикселей не особенно важно для получения качественного фото. Тут куда большую роль играют особенности строения матрицы, качество оптики, внешние условия и т.д. Но и мегапикселями всё же пренебрегать не стоит. К примеру, если сделать фото на новом HTC One, а потом открыть его, к примеру, на Nexus 10 с разрешением экрана 2560*1600 точек, то у нас пропадёт возможность зумить данную фотографию. Просто потому, что вся фотография в 100% масштабе будет отображена на экране. Если этот же кадр открыть на iPad с чуть более низким разрешением экрана, то мы сможем слегка увеличивать фото при просмотре. Даже, если фотографию с HTC One открыть на этом самом аппарате, то почти невозможно будет использовать зум, чтобы рассмотреть мелкие детали снимка. Зумить больше некуда!

И пусть даже HTC One будет делать высококачественные снимки, но возможность приближения хотелось бы иметь всё равно. Ведь иногда действительно нужно что-то мелкое разглядеть на фоготрафии для чего приходится увеличивать её масштаб. А при текущем бешеном росте диагоналей смартфонов и дисплеев и одновременным повышением разрешения мы в таком случае скоро получим ситуацию, что фото сделанные на HTC One и вовсе будут выглядеть качественными и красивыми иконками, а возможность их полноэкранного просмотра просто пропадёт.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragon Master:
Странная аргументация. 12 пикселей при общих равных, конечно, лучше 4-х, но зуммировать фотографию можно и с умножением пикселей.
Аватар автораsaneksem:
Я всё таки думаю,что галерея из сенса предоставит возможность максимального зума,даже в ущерб качества изображения при масштабировании
Аватар автораbaton:
Зуммировать можно и в большем масштабе, но появятся квадратики и лесенки, то есть можно увеличивать, но бессмысленно.

И вообще я бы не советовал зуммировать фотки с телефона для того чтобы рассмотреть мелкие детали.
Там не мелкие детали, там сплошная каша и шумы. :)

Так что подход HTC мне нравится. Если они увеличат площадь матрицы, то и разрешение возрастет без уменьшения площади пикселя. То есть если они увеличат матрицу с 1/3 до 1/2, то количество мегапикселей будет более восьми. А это уже за глаза.
Аватар автораНик Паутиныч:
для веба 4-х мегапикселей - за глаза!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.