Ежедневно в России происходит до 10 пожаров из-за девайсов

МЧС сообщает, что в России экстренным службам приходится реагировать ежедневно на обращения граждан о пожарах, которые возникают из-за зарядки самых разных аккумуляторных устройств.

МЧС: в России из-за заряжаемых устройств возникает до 10 пожаров в день

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МЧС РФ Роман Охотенко.

Но нет, это не значит, что после прочтения этой новости у вас должна появиться новая фобия. Ведь, если прикинуть, какое огромное количество устройств по всей России заряжается каждый день, многие по несколько раз в день, то названный диапазон от 3 до 10 пожаров не кажется слишком большим. Напротив — можно сказать, что современные гаджеты при аккуратном обращении оказываются достаточно надёжными и безопасными. Тем более, что речь в докладе не только о смартфонах или ноутбуках, но и прочих аппаратах: электросамокатах, повербанках, роботах-пылесосах, не исключено, что и строительных/садовых инструментах и т.д.

 

Однако, при этом Роман даёт рекомендацию на всякий случай не оставлять на бесконтрольную ночную зарядку устройства, которые можно зарядить в другое время, когда они будут под наблюдением.

Мы же от себя добавим, что очень важной частью техники безопасности является также использование зарядных устройств и кабелей в идеале от производителя вашего устройства, либо от иных проверенных брендов. Зачастую именно желание сэкономить и покупка ноунейм-продукт приводит к проблемам, так как такие производители не гнушаются использовать не самые качественные материалы и компоненты, завышая в описании реальные возможности аксессуаров.

На всякий случай напомним, что у нас есть инструкции о том, как выбрать качественное зарядное устройство, как протестировать ваше зарядное устройство, а также материал, рассказывающий о том, сколько энергии потребляет зарядное устройство, оставленное в розетке, даже не подключённое к смартфону.

Источник: ТАСС.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.