Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

Смартфон же рабочий инструмент? Вот мы и собрали для вас несколько приложений-альтернатив популярному Google Keep. Ну вдруг вам оригинальное по какой-то причине надоело или не подходит.

Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

Хотите свободно хранить заметки, но лишь от одного упоминания о тактике сбора данных вас бросает в дрожь? Мы предлагаем попробовать отказаться от Google, но получить на выходе прекрасное альтернативное приложение!

Вот несколько приложений для заметок, которые вам точно понравятся…

Кстати, ранее у нас был ещё один список приложений для заметок на смартфоне. Сегодняшний можно рассматривать в некотором смысле продолжением. Кроме того, такие материалы мы регулярно публикуем в нашем Telegram-канале. Вы уже подписались? ;)

1. Nextcloud Notes

Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

Перед вами приложение, позволяющее настраивать облачное хранилище и с помощью некоторых плагинов получать собственный набор альтернативных сервисов Google.

К примеру, если вы настроите NextCloud и установите к нему бесплатное расширение «Notes», то выйдет локальный клон Google Keep.

Также есть приложение для Android, синхронизирующееся с NextCloud Notes и разработанное немецким специалистом. Инструмент охватывает целый спектр пользовательских желаний – все то, что вы и хотели бы видеть в идеальном приложении для сохранения заметок.

Таким образом можно синхронизировать несколько учетных записей NextCloud, создавать–редактировать–удалять–делиться заметками. А также использовать форматирование Markdown или выполнять поиск по содержимому заметок. Последний штрих – тёмный режим.

Приложение платное.

2. Standard Notes

Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

Standard Notes – вероятно, лучшая альтернатива Google Keep с открытым исходным кодом, если вы ищете что-то простое и с поддержкой нескольких устройств.

 

Можно найти соответствующее приложение для любой ПК или мобильной платформы; заметки зашифрованы сквозным шифрованием; а количество устройств, что можно синхронизировать, не ограничено. Честно говоря, не на что жаловаться!

Стандартная версия заметок бесплатна. Дополнительно доступна платная модификация со своими фишками: добавление неограниченного количества вложенных файлов, синхронизация со сторонними облачными сервисами, полная история заметок, параметры форматирования и еще много чего.

3. Simple Notes

Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

Если вам достаточно простого блокнота без каких-либо необычных дополнений, предлагаем Simple Notes – и прекращайте поиски!

Simple Notes – это часть более широкого набора мобильных приложений с открытым исходным кодом Simple Mobile Tools, разработанных словацким специалистом.

Данный инструмент организован немного иначе, чем большинство других приложений для заметок. Здесь вы проводите пальцем влево и вправо, чтобы перемещаться между заметками, хотя просмотр списка остается доступным при нажатии на значок папки.

Однако простота с минимализмом предполагают и отсутствие возможности синхронизации или параметров форматирования. Хотя имеется одна интересная функция, которой нет в Keep – вынос любой заметки на главный экран в качестве виджета.

Simple Notes можно найти бесплатно в Play Store, но с 2019 года обновляется только платная версия «Pro». Кстати, существенных отличий между платной и бесплатной версиями нет.

4. PotatoNotes

Лучшие бесплатные альтернативы Google Keep для Android с открытым исходным кодом

PotatoNotes разработали в рамках проекта Potato Open Sauce Project. Его дизайн во многом повторяет Google Keep, поскольку заметки организованы в виде сетки (также доступен список) на цветном фоне.

Поиск по содержимому и настройка темы доступны.

Заблокировать заметки можно с помощью PIN-кода или пароля. Еще радует факт, что приложение бесплатное.

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?