Лев Толстой: популярные книги писателя

Одним из столпов русской литературы является Лев Толстой, который родился в 1828 году в Тульской губернии. За свою жизнь он написал множество произведений, которые стали достоянием мировой литературы.

Его творчество стало своеобразным мостом между романами 19 и 20 века. Не теряют актуальности книги Льва Толстого и сегодня. Их с удовольствием читают взрослые и дети, приобщаясь к классике русской литературы.

Полное собрание сочинений писателя составляет 90 томов. В него входит как художественная литература, так и публицистика, письма, дневники и многое другое. Лев Николаевич был достаточно продуктивным автором. Он писал практически ежедневно, причем многие страницы переписывались и переделывались по нескольку раз.

Лучшие книги Толстого

Сложно выделить из творчества что-то одно, поскольку у каждого произведения есть своя душа, шарм и особенности. Но мы все же постарались собрать для вас лучшие повести по версии критиков и читателей. К ним относятся:

  1. Детство. Отрочество. Юность. Эта трилогия посвящена процессу взросления Николая Иртеньева. В первом произведении рассказывается о беззаботном малыше, погруженном в свой внутренний мир, мечты и желания. Он чувствует себя одиноко, хоть и находится в кругу близких. Отрочество рассматривает путь внутреннего становления и духовного перерождения. Юность рассказывает о том, как молодой человек выбрал свой путь и идеалы, и старается придерживаться их.
  2. Воскресение. Этот роман основан на реальных событиях. В нем рассказывается о нечестных судьях, бедных крестьянах, тотальной нищете и лицемерии российского общества. Произведение достаточно тяжелое, его подвергали многократной цензуре. Речь в нем идет о дворянине Нехлюдове и крестьянке Катерине Масловой. Их жизни переплелись из-за случайности, в итоге раскрылись характеры обоих.
  3. Кавказский пленник. В произведении рассказывается о двух офицерах, Жилине и Костылине, которые попали в плен к татарам. У них абсолютно разные характеры. Один честный, храбрый, справедливый, второй — трусливый, лживый, слабый. События происходят во время Кавказской войны.
  4. Семейное счастье. В этой книге автор делает упор на семье, на связи двух людей друг с другом. В романе рассказывается о том, что брак — не просто любовь, а сотрудничество, самопожертвование, проблемы и понимание.
  5. Смерть Ивана Ильича. Произведение рассказывает о самом обычном человеке, прожившем скучную жизнь. И когда он находится на пороге смерти, то понимает, что не сделал очень многое. Он всю жизнь что-то откладывал, что-то экономил, переносил, и в итоге не добился того, чего хотел.
  6. Крейцерова соната. Достаточно неоднозначное произведение, которое было запрещено царской цензурой. Автор хотел его уничтожить, но жена Софья не дала этого сделать и добавила его в архив сочинений. В книге идет речь про Позднышева, который является достаточно неоднозначным персонажем. В нем сочетается как светлая, так и темная сторона. Вы узнаете про историю любви и ревности, душевных страданий и метаний.
  7. После бала. В произведении идет речь о поиске нравственности. Главный герой влюблен в дочку аристократа. Но однажды происходит ситуация, которая полностью ломает чувства. Казалось бы, отец девушки — добродушный человек, но на самом деле все не так.

 

Это, конечно, лишь малая часть произведений, которые стоит прочитать. Часть из них изучалась в школьной программе, но их будет не лишним вспомнить и спустя годы. Обязательно перечитайте Анну Каренину, Войну и мир и другие шедевры мировой литературы.

Лев Толстой: популярные книги писателя

Чем еще знаменит Толстой

Помимо писательства Лев Николаевич занимался и другими делами. Так, он организовал школу для детей крестьян, и самостоятельно обучал их многим предметам. Он даже специально исследовал европейский педагогический опыт, чтобы добиться лучших результатов, и в итоге разработал собственную программу, которая была достаточно эффективной.

Толстой хотел написать роман о декабристах на фоне того, что в 1856 году для них была объявлена амнистия. Он начал работать, но затем отвлекся на преподавание в школе, и тема утратила свою актуальность. Поэтому он решил переделать книгу и получилась «Война и мир». Еще один интересный факт — он участвовал во всероссийской переписи населения, при этом детально разговаривая с самым дном социума: воришками, пьяницами, проститутками и пр.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.