Lenovo выпускает очень быстрый SSD SL7000 50E. Скорости до 12,4 Гб/с

Новая модель SL7000 50E может запросто конкурировать с самыми топовыми устройствами PCEe 5.0 от других вендоров. Но при этом пользователь столкнётся с теми же проблемами и нюансами, что присущи столь производительным девайсам.

Lenovo выпускает очень быстрый SSD SL7000 50E. Скорости до 12,4 Гб/с

Новинка выпускается в типичном форм-факторе M.2 2280. На SSD приклеен лишь стикер со служебной информацией и названием. Никаких массивиных радиаторов в комплекте не предусмотрено. Но это не значит, что стоит использовать SSD без них.

Lenovo таким образом, вероятно, хочет снизить конечную стоимость продукта до максимума. И в этом есть смысл, потому что материнские платы, в которые обычно устанавливают подобные SSD, уже комплектуются радиаторами для накопителей. И уже если стандартного не хватит, то пользователь сможет сам прикупить что-то дополнительно по своему усмотрению.

В модели SL7000 50E используют контроллер PS5026-E26, как и у множества PCIe 5.0 SSD, которые мы видели до этого.

 

Чипы памяти называют производства Micron. 232-слоынйые NAND TLC 3D. Tomshardware предполагает это основываясь на скорости 2400 МТ/с.

Линейная скорость чтения и записи у Lenovo SL7000 50E достигает 12,4 Гб/с, что ставит его в один ряд с лидерами Crucial T700, Galax HOF Extreme 50S, Teamgroup Cardea Z540. Скорость произвольного доступа к данным не упоминается, но, скоро мы увидим её в независимых тестах от профильных изданий.

Из интересного стоит отметить, что Lenovo предлагает потребителю вариант и на 512 Мб, хотя в последнее время для современных SSD редко выпускаются модификации с количеством памяти менее 1 Тб. Кроме того, доступны на 1, 2, 4 Тб.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.