Лебедка ручная барабанная: характеристика и рекомендации по выбору оборудования

При езде на автомобиле в сложных дорожных условиях всегда существует риск аварийной ситуации.

Лебедка ручная барабанная: характеристика и рекомендации по выбору оборудования

Поэтому водителю нужно ручную лебедку купить в Киеве, она выручит, если автомобиль вдруг застрянет. Оборудование представляет собой механизм для подъема и перемещения грузов с помощью цепи или каната.

Конструкционные особенности

По своей конструкции барабанная лебедка состоит из редуктора и барабана. Последний элемент предназначен для наматывания на него каната или троса из стали. Что касается редуктора, то он бывает двух основных видов:

  • червячный;
  • шестеренчатый.

Червячный механизм имеет одно неоспоримое преимущество – он более безопасный в эксплуатации. Такое оборудование также характеризуется высокой степенью надежности и вариативностью способов крепления. Однако пользователь столкнется и с некоторыми недостатками. К ним относятся:

  • большие габариты, из-за чего лебедку с червячным механизмом не совсем удобно хранить в багажнике;
  • сложный механизм эксплуатации;
  • подверженность поломкам, из-за чего оборудование нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Шестеренчатая лебедка более простая в изготовлении, поэтому ее стоимость будет ниже. Однако низкая цена в данном случае не является синонимом плохого качества. Оборудование характеризуется высокой степенью надежности, простотой в обслуживании. Однако важно, чтобы оно было изготовлено из качественных материалов, поэтому нужно выбирать проверенных производителей. Недостатки у барабанной лебедки с шестеренчатым редуктором сводятся к следующему:

  • трос может попасть в полости редуктора, из-за этого лебедка перестанет выполнять свои функции;
  • стальной трос быстро изнашивается, поскольку сильно перегибается в процессе эксплуатации;
  • короткая дистанция работы из-за ограниченных размеров барабана.

Рекомендации по выбору оборудования

Чтобы лебедка ручная барабанная оправдала все эксплуатационные ожидания и действительно выручила в сложной дорожной ситуации, необходимо внимательно подходить к ее выбору. Бывалые автомобилисты рекомендуют обращать внимание на такие критерии:

  • Комплектация. Лебедка может быть укомплектована ремнем или тросом. С первым работать удобнее, но второй более долговечный.
  • Длина и толщина троса. Намного удобнее работать с длинным тросом. Но большинство лебедок укомплектованы тросом, длина которого не превышает 5 метров. Что касается толщины троса, то она должна быть от 45 мм.
  • Тяговое усилие. Некоторые утверждают, что 500 кг тягового усилия вполне достаточно, чтобы вытащить автомобиль. Но на практике этого значения часто не хватает. Поэтому лучше покупать оборудование с тяговым усилием, которое составляет 1 000 кг.

 

Не стоит забывать и про сферу эксплуатации. Барабанная лебедка отлично подойдет для использования в гаражных условиях. Но в полевых условиях она также хорошо справится с поставленной задачей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.