Кратко о Galaxy Nexus, Android 4.0 и обновлениях устройств Samsung

Все мы ждали анонса Android Ice Cream Sandwich 4.0, а теперь мучаем производителей одним общим вопросом – когда наши устройства получат upgrade ОС. Кого-то уже обрадовали примерными сроками, а некоторые уже планируют менять свои аппараты на более нов...

Galaxy NexusВсе мы ждали анонса Android Ice Cream Sandwich 4.0, а теперь мучаем производителей одним общим вопросом – когда наши устройства получат upgrade ОС. Кого-то уже обрадовали примерными сроками, а некоторые уже планируют менять свои аппараты на более новые устройства. Одним из претендентов на покупку теперь может стать Galaxy Nexus, на котором была представлена новая ОС. Что же это за зверь и стоит ли менять шило на мыло, мы с zelebob’ой выясняли около двух часов и теперь делимся с вами своими мыслями и информацией.

Курица или яйцо?

Начнем, пожалуй, со смартфона, ведь надо понимать, на каком железе работал ICS.

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Galaxy Nexus имеет изогнутый дизайн, чем-то отдаленно напоминающий Samsung Galaxy S, но при этом абсолютно не похож на любой iPhone. Экран прикрыт стеклом, но уже известно, что это не Gorilla Glass. Сверху находятся датчик освещенности и приближения и фронтальная камера 1,3 мегапикселя. Кнопок на лицевой стороне нет (спасибо, ICS), поэтому, несмотря на разницу в размерах экрана между Galaxy Nexus и SGS II (4,65 против 4,27 соответственно), общие габариты смартфонов схожи, а благодаря своей форме, новый гуглофон лежит в руке намного лучше, чем плоская галактика.

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Верхний торец Galaxy Nexus абсолютно пуст, в то время как на нижний был вынесен разъем 3,5 мм под наушники и порт micro-USB. Правая грань занята небольшим выходом под аксессуары по типу SGS II – док-станция и чехол с доп. аккумулятором (вот это было по секрету, поэтому – Тсс!) и кнопкой включения. Левая грань несет на себе лишь качельку регулировки громкости.

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Задник устройства выполнен из специального материала от Samsung, который используется в SGS II и Galaxy Note, только здесь он еще и прорезиненный, и это спасло телефон от падения как минимум один раз. Но, сразу надо сказать, что каким-то образом появился люфт нижнего правого угла, хотя в самом начале общения с устройством такого не было. Вероятно, повлияло большое количество открываний/закрываний задней крышки. Она, кстати, неплохо гнется. Снизу выступ с динамиком (пока он очень тихий, где-то в два раза тише, нежели в SGS II, но громкость обещают повысить новыми прошивками), сверху – камера в 5 мегапикселей и вспышка.

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Galaxy Nexus

Galaxy Nexus vs Galaxy S II

Galaxy Nexus

Galaxy Nexus

По камере надо сказать сразу – несмотря на разрешение, поддерживается Full HD, да и общее качество видео и фото оказалось на приличном уровне. Правда, эти выводы я делаю по примерам, гуляющим в сети, ведь снимать мебель в офисе при хорошем освещении – не лучший вариант для сравнения.

Galaxy Nexus

Устройство, как вещь, мне очень понравилось. Тем более, внутри лежит платформа TI Omap 4460, 1 Гб оперативной и 16 Гб физической памяти, работает все это от аккумулятора емкостью 1750 mAh (у нас была именно такая емкость, смотрите крупные фотографии). А теперь главная причина споров – Super Amoled HD дисплей. После моего Super Amoled+ экрана мне матрица на новом гуглофоне не показалась ущербной. Отличные углы обзора, хорошая цветопередача, нет выжигающей глаза контрастности (правда, в настройках нет настройки «Режима экрана», видимо, по умолчанию стоит среднее значение). О том, что в матрице используется PenTile, не думаешь совсем, ведь даже при пересчете на честное разрешение ppi нового Nexus оказывается выше..

Собственно, я уже готовлюсь менять свой Samsung Galaxy S II на Samsung Galaxy Nexus. Почему? На то есть пара причин: во-первых, новая ОС, и все, что с ней связано, будут лучше работать на матрице 1280*800 пикселей, нежели 800*480; во-вторых, обновление каждой новой версии будет приходить быстрее именно на Nexus; в-третьих, там будет голый Android 4.0, который мне очень нравится по сравнению с тем, что может сделать Samsung со своим Touch Wiz (единственная компания, которая, по моему скромному мнению , имеет действительно удобную, хотя и несколько перегруженную оболочку – это HTC); в-четвертых, камера хоть и имеет меньше разрешение, но не сильно теряет в качестве; в-пятых, TI Omap 4460 используется в LG Optimus 3D, поэтому я слабо верю, что устройство будет работать медленнее SGS II или чего-то еще; в-шестых, я люблю кастомные прошивки и уж чем-чем, а кастомами не обделен ни один Nexus. Вот мои шесть пунктов, из-за которых я буду брать Galaxy Nexus. Самые главные причины связаны именно с новой версией ОС, поэтому стоит сказать и о ней.

Galaxy Nexus vs Galaxy S II vs HTC Sensation

Стоит сказать и о кефире

К сожалению, ноутбука с собой у нас не было, поэтому выложить сделанные скриншоты мы не сможем – система была очень ранней. В дате сборки прошивки стоит 2 сентября, при этом на презентации показывали уже более свежую сборку, так что ОС пилится, осталось там не очень много – из серьезных лагов было всего два: при вводе пароля в почтовом клиенте система начинала выводить на экран какие-то символы, но не сильно мешать; после одной из разблокировок рабочий стол немного сжался и переключался в уменьшенном виде, все решилось еще одной разблокировкой. Я думаю, что к 17 ноября (первая поставка Galaxy Nexus в большинстве магазинов) система будет долизана до конца.

Новая версия ОС приносит множество нововведений. К примеру, мгновенный запуск камеры. Здесь Google немного загнул, но скорость запуска камеры увеличилась, так что теперь шутки о том, что могут делать владельца Droid Bionic во время запуска камеры уйдут в прошлое.

Изменившееся приложение контактов имеет непонятный голубой цвет, что несколько пугает. В остальном оно хорошо – три вкладки с удобным переключением радуют после знакомства со стандартной «звонилкой» из прошлых версий.

Диспетчер задач, получивший миниатюры, очень удобен, так же, как и изменившийся Notifications Tray. Если первый просто перекочевал в смартфоны из планшетной версии ОС и получил возможность «выключать» приложения, если выкинуть его миниатюру за пределы экрана, то второй получил полный re-design, стал полностью черным, получил постоянную ссылку в настройки и все тот же закрывающий жест.

Экран блокировки теперь похож на таковой в Honeycomb, плюс добивался быстрый доступ к камере. Есть разблокировка по фотографии, но мы ее не решились тестировать.

Домашний экран так же получил функционал из планшетной версии ОС, плюс добивалась функция создания папок “drag-and-drop” – вы создаете папку, переместив одну иконку на другую. Нижний док-бар стал настраиваемым, теперь туда можно помещать любые четыре приложения или папки (наконец-то!!!). Теперь вы можете менять размер виджетов (но только части, зависит от виджета). Кстати, теперь по долгому тапу можно только лишь изменить обои, все виджеты теперь в отдельном пункте списка приложений, туда же попала и категория «ярлык». Добавить же обычную ссылку на приложение можно перетащив его из общего списка на рабочий стол. Теперь список прокручивается горизонтально, опять-таки, как в планшетах.

Изменилось приложение настроек, теперь все, что связано со связью, вынесено на первую страницу, в том числе переключатели WI-Fi и Bluetooth. Вы можете задавать порог для передачи данных и смотреть, когда, какое и сколько трафика потребило приложение.

Планы на будущее

Как вы могли заметить, мы рассмотрели в этом материале далеко не все изменения, которые принесет нам новая версия ОС. Проблема заключается в том, что сейчас телефон использует уже устаревшую сборку, а система пока отказывается обновляться, в следствие чего множество показанных на презентации возможностей появиться не позже 17 ноября – дня первых поставок. Если же мы говорим о российских продажах, то их стоит ждать до конца года, но никаких точных дат и сроков нет кроме информации, что он точно будет в нашей стране.

Про обновление уже существующих устройств лучше узнавать у производителей, но по секрету поделюсь информацией о Samsung – помимо Nexus S (его обновлением займется сам Google, это должно быть уже скоро), ICS получат: SGS II, SG Note, SGT 10’1, SGT 8’9, SGT 7’7, SGT 7’0. Но, все же, это не официальное заявление компании, а пока лишь только планы, так что не стоит свято верить этим обещаниям.

Кстати, более подробный обзор ОС со скриншотами вы, скорее всего, получите сразу же после начала обновлений Nexus S, поэтому ждите и будьте на связи!

Galaxy Nexus vs Galaxy S II vs HTC Sensation

Galaxy Nexus vs Galaxy S II vs HTC Sensation

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: XabarBoy

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
И все таки самсунговцы молодцы во всем!

Да и touchWiz мне их приятен. это что то среднее между обычным андроидом и громозким sense. Так что я полагаю ничего страшного не будет, если на сгс2 выпустят ICS с touchwiz.

зы А разве гугль не обещал запретить выпускать свои оболочки компаниям, когда выпустит единый стиль андроида?
Аватар автораXabarBoy:
@Teutonick: Мне приятней что-то совсем стороннее, типа GO Launcer или LP +. Поэтому я и хочу себе теперь голую ось.

Ну, нам это еще с третьей версии обещали. Плюс, официальное представительство врать не будет - все телефоны Samsung имеют оболочку TouchWiz.
Аватар автораbaton:
Хотелось бы понять насколько изогнут экран (защитное стекло) у нексуса, если вообще изогнут.
Ни одна фотография не позволяет оценить это, "низачет". :)
Ощущение, что если изгиб и есть, то крайне мизерный.
А ведь на тизерных картинках изгиб был очень приличный.

Насчет обновлений. Маркетинговые отделы явно проводят бессоннные ночи в попытках определения идеального места проведения разделительной черты, отделяющей плебеев и чернь от благородных господ.
Аватар автораbaton:
Кстати.
Кто-нибудь видел хоть раз что используется область экрана, занятая виртуальными кнопками?
Ранее проходила информация что экран у нексуса имеет разрешение 1184х720.
Можно ли будет, например, на SGS2 не занимать экран виртуальными кнопками, а использовать штатные?
Аватар автораXabarBoy:
@baton:
на самом деле, изгиб самого стекла действительно мизерный, изогнут сам корпус.

Я думаю, что обновления получат только флагманские устройства.

По скриншотам с нексус с - не будет экранных кнопок на телефонах с механическими и сенсорными клавишами.
Аватар автораTeutonick:
@XabarBoy: вам приятнее что то стороннее, и по этому вы хотите голую ОС ? Как то не логично ) Если бы вы хотели голую ОС вы бы не пользовались сторонними ланчерами =) Впрочем , согласен, я бы сам хотел посмотреть на голую ICS , ибо в этот раз гуглевцы сделали основной упор на дизайн. Верю что получится чтото не требующее дополнительных допилов.

@baton: я думаю на девайсах с кнопками этой панели не должно быть, иначе это просто глупо. Гуглы так не ступят, наверняка ОС сама будет выбирать, добавлять эту панельку или нет
Аватар автораUmnik:
3.5mm снизу - в помойку.
Аватар автораXabarBoy:
@Teutonick: ну, да, я хочу попробовать голую ось, если что - включить что-то стороннее =)
Аватар автораXabarBoy:
@Umnik: на СЕ Арк вообще сбоку, и "пипл хавает" =)
Аватар автораLestat:
Окоментрирую и я свое мнение.

Честно говоря, Galaxy Nexus не понравился, ожидал чего то более серьезного! :(

На рынке присутствуют более серьезные аналоги в плане "начинки"

Теперь имхо пройдемся по минусам:

- кривоватый корпус [бе...] (хотя, наверное, кому как)
- отсутствие флешки (полное разочарование)
- камера похрамывает

Назвать его флагманским после SGSII или иных моделей думаю нельзя

Из плюсов:
- большое разрешение матрицы
- да и понятно почему акум больше.

Пока не понятно по какой цене его будут отгружать, если он будет стоить >= цены SGSII, то брать точно не стоит

з.ы. думаю на SGSII организуют обновление до ICS
з.ы.2. Или вообще, подождать чуть и купить SGSIII :-D
Аватар автораUmnik:
@XabarBoy: недаром я не знаю, что такое СЕ Арк :)
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: @XabarBoy: кстати, я именно за 3,5 снизу) Самое удобное на мой взгляд расположение. Вот на Sensation как раз не нравится сверху) А сбоку у ARC - это вообще ужас, конечно.
Аватар автораUmnik:
@zeleboba: как может быть удобным снизу?
Аватар автораzeleboba:
@Lestat: несмотря на изогнутости - выглядит он на мой вкус просто шикарно. В моей же руке лежит просто отлично, хотя ябоялся, что за счет увеличения дюймов экрана станет уже слишком большим и неудобным. На деле он не больше Galaxy S II.

@Umnik: дело привычки, видимо. Я всегда на автомате кладу телефон в карман джинсов верхом вниз. В итоге, если слушаю музыку, то приходится все время при убирании телефона включать мозг и переворачивать его, иначе мешает штекер наушников.
Аватар автораUmnik:
@zeleboba: видимо ты не наслаждался таким удобством как регулирование звука не вытаскивая телефон. Думаю, ты кладешь дном вниз только потому что иначе не удается из-за наушников :)
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: наслаждался) И сейчас наслаждаюсь. И, да, ты прав, что когда 3,5 в верху, то регулировать громкость проще. Но я и с 3,5 снизу это делал вроде бы без проблем и в целом почему-то остались ощущения, что 3,5 снизу персонально мне удобнее. Видимо, я реже регулирую звук, чем достаю и кладу телефон в карман)))
Аватар автораbaton:
Удобно когда оба разъема 3.5 и usb с одной стороны.
Это позволяет, например, удобно подключить его в автомобиле.
А сверху или снизу не особо важно.
Аватар автораDon Artemio:
Интересно, Galaxy S первый будут обновлять официально?
Аватар автораmarvin1111:
@zeleboba:
момню эти мучения) только когда пол года назад взял бт гарнитуру sony ericsson MW600 я понял что такое качественно и удобно слушать музыку в любом месте :)
спасибо Андрею Vortexу за обзор)
http://www.droidnews.ru/sony-ericsson-mw600-dovolno-horoshaya-stereo-bluetooth-garnitura
Аватар автораmarvin1111:
droidnews.ru/sony-ericsson-mw600-dovolno-horoshaya-stereo-bluetooth-garnitura
Аватар автораmarvin1111:
@Don Artemio: похоже что нет... я уже особо и не надеюсь, циана жду :)
Аватар автораNetcurik:
Поскольку использую на своем SGS2 прошивки " От народных умельцев " даже и менять не буду. Как уже известно разрешение Ice Cream Sandwich 4.0 будет само подгоняться под экран,все остальные плюшки просто смешны "Конечно кроме разрешения экрана" Если уж и менять то что-то на стоящие ИМХО
Аватар автораXabarBoy:
@Netcurik: каждому свое :-) всё же hd экран - не самый слабый аргумент, особенно если можешь продать sgs II :-)
Аватар автораleenks:
бр@Teutonick:
больше у них экран лол!
там 20% экрана виртуальные 3кнопки занимают которые по стандарту у галактики встроены )
покупайте ага, потом головой об стену бейтесь с мыслью зачем я это чудо купил )
Аватар автораNetcurik:
@XabarBoy: Я просто очень ждал честно очень,думал родят под стать всем и... :) И пук, все слова что господа говорили на конференции о технологиях чушь. Если трезво смотреть SGS2 это флагман, Galaxy Nexus? я бы не сказал. Для образца платформы как то слабо.
Аватар автораzeleboba:
@Netcurik: зато это значит, что система на таком железе должна работать отлично. И это радует, что требования не очень высоки.
Аватар автораXabarBoy:
@leenks: ну, купив телефон, который обновляют в течение двух лет,в отличие от той же галактики, мы врядли будем кидать его в стену :-)
@Netcurik: скажем так, под нексус систему оптимизирует сам гугл, поэтому им лучше знать, какое железо нужно. Слабее там только разрешение камеры (и то, пока только на бумаге), а процессор там стоит далеко не самый слабый.
Аватар автораvortex:
@marvin1111: я тоже с ними (mw600) до сих пор :) нормальная тема получилась :)
Аватар автораJenya Samburskiy:
Тоже Ломаю себе голову.. сейчас сгс2...
не совсем согласен с утверждениями автора по поводу аргументов замены сгс2 на нексус
1-3 пункты я бы объеденил в один - ICS
по поводу камеры - так и не понял преймущества нексуса, тоже не страдаю болезнью мегапикселей, но чем тут лучше нексус не понял
тоже самое с по поводу платформы, насколько я понимаю эксинос сейчас самая производительный, и преймущества у нексус опять не понял

для меня есть только два + в нексусе
- голый андроид 4.0
- разрешение и размер экрана
но... корпус мне лично не очень и цена как я понимаю минимум 800 у.е. что на 250-300 у.е. дороже сгс2
Аватар автораXabarBoy:
@Jenya Samburskiy: по камере у нексус вряд ли есть преимущество, просто она будет не сильно хуже, чем в галактике.

Про платформу такая же мысль - тормозов мы не увидим, ведь теперь есть хардварное ускорение, игры уже по большей части оптимизированы для этого процессора, ведь он вроде в lg 3D используется.

Про корпус - фломастеры они разные, а с ценой они действительно загнули, вроде если брать доставку с clove - около 23 тысяч выходит. Разница с галактикой сейчас - 80 фунтов стерлингов, т.е. 4 тысяч рублей
Аватар автораJenya Samburskiy:
соверщенно верно, исходя из этого я б не отмечал камеру и платформу как минус нексуса но и как плюс тоже само собой)
по поводу цены, исходя из объявленных цен в ближайшее время стоимость меньше 800 у.е. не предвидится, у нас на украине сгс2 сейчас можно взять за 530-540...
Обновления напрямую от гугл очень сооблазняют, но вот стоит ли это плюс экран 250 у.е., или ждать чего-то интересного от самсунга или хтс на андроиде 4... короче говоря пока до 17го еще есть время поломать голову
Аватар автораxsayran:
Хороший обзор, но про pentile что-то не верится что разницы не заметно.
Аватар автораXabarBoy:
@Jenya Samburskiy: я придерживаюсь такого же мнения, просто многие считают это минусом, поэтому и вынес это отдельными пунктами. Я буду брать нексус не сразу, почитаю отзывы, посмотрю на видео, возьму на тест,в конце концов :-)

@xsayran: просто там настолько высокая плотность пикселей, что просто нереально увидеть.
Аватар автораxsayran:
@XabarBoy:
А как же цветопередача?
Аватар автораXabarBoy:
@xsayran: на устройстве не было картинок, мы с трудом провели сравнение из обзора - мне показалась, что цветопередача на нексус была более правдивой, моя галактика резала глаз очень сильно.
Аватар автораYurik9527:
Только приобрел этот опарата :D

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.