Коротко о ключевых приложениях ICS

Итак, презентация Android Ice Cream Sandwich успешна прошла и теперь уже позади. Некоторые из вендоров даже уже объявили о том, какие из их аппаратов получат это обновление. А у нас тем временем появилась некоторая информация, которая позволит пус...

Итак, презентация Android Ice Cream Sandwich успешна прошла и теперь уже позади. Некоторые из вендоров даже уже объявили о том, какие из их аппаратов получат это обновление.

А у нас тем временем появилась некоторая информация, которая позволит пусть все равно еще бегло и поверхностно, но тем не менее все же более детально познакомиться с основными фирменными приложениями от Google.

Браузер

Одно из приложений, что получило огромную пачку изменений - браузер. Сильно это коснулось вкладок. Они теперь реагируют на жесты и настраиваются для оботражения различными способами. Но самое главное - появилась возможность сохранения вкладок для просмотра их содержимого в оффлайне.

Браузер ICS

Кроме того Google наконец-то довели до ума синхронизацию закладок с Chrome для десктопной версии. Появилась также возможность просматривать дестопные версии сайтов. То есть при посещении сайтов сейчас мы часто видим специально оптимизированные мобильные версии. Теперь же при нажатии кнопки браузер может выдать себя за полноценную настольную версию и сервер отдаст нам оригинальную версию сайта, которую мы бы увидели зайдя на него с ноутбука.

Также появился режим приватного просмотра страниц.

Gmail

Любимое приложение Gmail обрело совершенно новый интерфейс а также новый экшн-бар в самом низу приложения, обсепечивающий доступ к самым частоиспользуемым функциям. Навигация по приложению осуществляется, как и в остальной системе - жестами. Росчерк влево или вправо для чтения предыдущего или следующего полученного письма. Чтение почты еще никогда не было таким простым на Android. А главное опять же появилась поддержка чтения писем в offline. Содержимое вашего почтового ящика кешируется на срок до 30 дней.

Календарь

Календарь также поменялся, как и остальные приложения. Получил фирменный стиль интерфейса ICS и вновь поддержку управления жестами. Также теперь можно просматривать дополнительную информацию о событиях используя мультитач и pinch-to-zoom.

Настройки

 

Наблюдение за трафиком в ICS

В настройках появилась новая возможность просмотра потребления трафика. В этом разделе вы сможете наблюдать, кто и сколько использует мобильного трафика. Также можно устанавливать при необходимости пороги, превышение которых не желательно. Вообще подобные возможности давно привычны тем, кто использует сторонний софт, но появление подобных инструментов для ограничения и управления в системе - правильный шаг.

Камера

Камера Ice Cream Sandwich

Старое приложение камеры наконец-то преобразилось. Она стала работать быстрее и теперь позволяет делать действительно мгновенные снимки. Google также решили, что стоит добавить режимы панорамной съемки для пейзажей или мероприятий. Также улучшилась автофокусировка при съемке видео и появилась возможность использования зума опять же при записи видео.

Галерея

Галерея ICS

Появилась возможность редактирования фото. Теперь можно не только попробовать улучшить качество сделанной фотографии, но и попытаться ее изменить, если это необходимо. Все это делается теперь в приложении галереи. Пропала привычная 3Д-галерея, но появился новый ICS-стиль интерфейса. Это значит, что теперь будут использоваться большие превьюшки, выводиться полезная информация о снимке. Кроме того в приложение встроены некоторые фильтры для обработки изображений и имеется возможность быстрой отправки полученного снимка в социальные сервисы.

Звонилка

Раньше больше всего меня убивало в Android стандартное приложение телефона/адресной книги. О том, как преобразилась адресная книга мы уже немного писали ранее. Новый интерфейс, снова поддержка жестов, удобная работа с логом разговоров и, наконец-то, поддержка изображений для контактов в нормальном разрешении. В общем, теперь с этим инструментом действительно должно стать приятно работать.

Все остальное

Конечно же изменились и остальные фирменные приложения от Google такие как Google Maps, Google+, Google Music и остальные, но о них пока что, увы, мало информации.

Впрочем, как вам то, что уже стало ясно? Понравились ли изменения и нововведения?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораFrozen SE:
Относительно клиента GMail меня мучает не первый день один вопрос: когда разработчики догадаются дать возможность отключить цепочки?! Откровенно бесят, только из-за них использую встроенный Email клиент SE neo, настроенный на GMail.
Аватар автораzeleboba:
@Frozen SE: аналогично. Пользуюсь gmail сервисом, но на стационарнике использую The Bat, а на смартфоне k-9 mail, потому что там нет этих цепочек, которые мне совсем не нравятся.
Аватар автораTrans:
Новая галерея отвратительна (но это тока по скринам), жаль что трехмерность убрали, я думал всю систему на неё переведут :(
Аватар автораДмитрий:
А я, черт подери, безмерно рад, что убрали всю эту трехмерность. Вообще мне кажется хорошая получается система у google. Очень хочется подержать , посмотреть и, наконец, себе такую установить.
Единственное идея совсем убрать кнопки и разместить их на экране меня смущает. Но тут скорей дело привычки.
Аватар автораDon Artemio:
А чем вам чепочки не нравятся? Мне кажется наоборот очень удобно. Сразу понятно о чем разговор.
Аватар автораivs:
@Frozen SE: цепочки мешают тем, у кого мозг рака.

Ничего лучше цепочек за последние 10 лет в почте не придумано. Как вспомню стопицот писем во входящих, как результат переписки с одним абонентом для решения решения простого вопроса - ужас сковывает меня.

Вы просто не умеете работать с почтой, меняйте образ мышления, а не заставляйте гугле делать гадости.
Аватар автораivs:
@zeleboba: организуйте клуб цепочкофобов. Потом вас всех вместе можно будет на WM7 пересадить и избавиться от ваших смешных комментов в этом форуме (:
Аватар автора2Qayer:
Цепочки отключаются в настройках вебке.
Аватар автораИгорь:
@ivs: хорошо сказано "цепочкофобы". А вообще да, отключите в веб-версии gmail эту функцию, раз уж она вам так сильно не нравится.
Аватар автораFobo43:
цепочки - идиотизм. их навязывание - бред.
нравится - пользуйтесь, хоть опфапайтесь на них.
а отвечать на простые вопросы как упыри... смысл?!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.