Когда Android 12 появится на твоем смартфоне?

Хотиет знать, когда ваш смартфон получит обновление до Android 12, да и получит ли вообще? Мы попытались ответить на этот вопрос на примере многих популярных вендоров, о которых уже что-то известно сегодня.

Когда Android 12 появится на твоем смартфоне?

Компания Google только что выпустила предварительную версию ОС для разработчиков. Как и всегда, устройства Pixel первыми получат новый Android. Касательно устройств других брендов, придется немного подождать выпуска окончательного обновления. Как раз об этом мы с вами и поговорим!

Получается, до официального выхода бета-версии несколько месяцев – ожидаемо, в мае. Таким образом Android распространится среди большого количества пользователей и это поможет исправить ошибки и добавить новые функции. Перед финальным Android будет выпущено четыре его бета-версии.

Итак, давайте разберем каждый бренд отдельно!

Google

Какие устройства будут обновлены до 12 версии:

  • Pixel 3, 3 XL
  • Pixel 3а, 3а XL
  • Pixel 4, 4 XL
  • Pixel 4а, 4а 5G
  • Pixel 5

При каждом последующем выпуске Android владельцы телефонов Pixel получают обновление в тот же день. Почему в этот раз должно быть иначе? Как ни крути, а обновления и трехлетняя поддержка гаджетов – фишка компании Google и ее продукции.

Если не говорить о возможных неудачах, первая бета-версия для пользователей Pixel появится в мае, как и было сказано в начале статьи. Затем окончательный выпуск намечен на конец 2021 года, и, согласно графику, предоставленному Google, Android 12 как манная небесная откроется для всех в сентябре.

Samsung

Какие устройства будут обновлены до 12 версии:

  • Galaxy S21, S21 +, S21 Ultra
  • Galaxy S20, S20 +, S20 Ultra, S20 FE
  • Galaxy Note 20, Note 20 Ultra
  • Galaxy S10, S10e, S10 Lite, S10 Plus
  • Galaxy Note 10, Note 10+, Note 10 Lite
  • Galaxy Z Flip, Z Flip 5G
  • Galaxy Z Fold 2
  • Galaxy A71
  • Galaxy A51
  • Galaxy A90 5G
  • Galaxy Tab S7, S7 +
  • Galaxy Tab S6, S6 Lite

В течение многих лет гигантская компания считала, что правила нужны для того, чтобы их нарушать. Как иначе объяснить вопиющее наплевательство на своевременность обновлений ПО? Однако за последние годы бренд полностью поменял стратегию.

Более того, пользователям объявили, что обновления безопасности будут предоставляться до 4-х лет (даже эталонный Google до 3-х!). Нововведение доступно для всех смартфонов, начиная с линейки Galaxy S10, выпущенной в 2019 году.

Касательно нового Android, нет реального способа узнать, когда официально выйдет обновление для устройств бренда. Но гарантированно любой гаджет, выпускаемый с 2019 года, получит обновление.

Исходя из графика обновления Android 11, можно предположить: устройства начнут обновляться в период с конца 2021 по начало 2022.

OnePlus

Какие устройства будут обновлены до 12 версии:

  • OnePlus 7, 7T, 7T Pro
  • OnePlus 8, 8 Pro, 8T
  • OnePlus Nord

На мгновенье игнорируя бюджетную линейку OnePlus, можно сказать так: компания хвастается довольно солидным послужным списком по выпуску стабильных версий новых Android. Так, например, Android версии 11 был выпущен для владельцев Pixel 8 сентября, а на моделях OnePlus 8 и 8 Pro он появился 10 октября.

Хотя более старые устройства, те же OnePlus 7 и 7T, продемонстрировали неоднозначные результаты из-за ошибок в бета-версиях. Также важно отметить, что выпуск Android 12 может означать конец официальной поддержки OnePlus 6 и 6T.

Motorola

 

Компания, которая когда-то была на вершине списка по скорости и масштабности обновлений ПО, постепенно начала разочаровывать.

Motorola выпустила новые Moto One 5G Ace, G Stylus и G Power; при этом все модели поставлялись с Android 10. В компании, делясь планами на Android 11, заявили, что многие устройства не получат обновление до 12 версии.

Также в Motorola еще не сообщили о том, когда планируется выпуск обновления Android 12 для относительно свежих устройств.

Точно известно, что владельцы Еdge + и Moto RAZR будут счастливчиками. Более конкретной информации пока что нет, увы.

LG

Почему мы не удивимся, если в этом году компания окончательно покинет сферу производства смартфонов? Потому что раньше бренд поставлял приличные смартфоны, но с годами успехи все больше не радуют. И дело в том, что речь уже не идет о битве с такими титанами, как Apple и Samsung, – сегмент давно наводнили другие, более мелкие, но целеустремленные бренды.

Так или иначе, если LG еще останутся с нами, то обновлены до Android 12 будут эти смартфоны:

  • LG V60 ThinQ
  • LG Win
  • LG Velvet

OPPO

А вот и один из молодых конкурентов старичку LG! Компания легко залетела на мировой рынок и только укрепляет свои позиции. А что по обновлениям?

Когда представляется ​​новая версия Android, компания начинает внутреннее тестирование. Они делают не только это, а и открывают программу бета-тестирования новых версий Color OS.

По Android 12 можно ожидать график, какой мы видели и в цикле разработки Android 11. Процесс начнется примерно сейчас, а бета-версия программы будет запущена вскоре после выхода финальной версии Android 12. ОС будет доступна для некоторых устройств (как правило, это модели высокого уровня), а только потом последует переход к дополнительным опциям из линейки OPPO.

Xiaomi

Пока мы активно рассуждаем об Android 12, компания бросила все силы на обеспечение многочисленных моделей еще 11 версией ОС. И да, у компании множество суббрендов, что отнюдь не упрощает работу. Также стоит взять во внимание факт, что у бренда имеется свой пользовательский интерфейс, пусть и на базе Android.

При этом они возобновили разработку MIUI 12 (на базе 11 версии Android) для ряда устройств Xiaomi и Redmi, что были выпущены в 2019 году. Итак, что же известно?

Всякий раз, когда объявляется следующая версия MIUI, скорее всего, это будет либо MIUI 12.5, либо MIUI 13 (на базе Android 12). Реальный вопрос заключается в том, когда устройства будут обновлены?

vivo

Про компанию vivo можно сказать так: большой спрос в разных регионах мира, но мало качественного опыта в плане обновлений. Более того, бренд продемонстрировал, что готов раздвигать границы, когда дело доходит до разработки оборудования… Но программное обеспечение – это совсем другое дело!

К счастью, Vivo подает надежды, особенно на примере новых устройств, например, iQOO 3 5G. В Vivo подтвердили, что iQOO 3 получит два основных обновления Android, включая Android 12, а также обновления безопасности в течение трех лет.

Huawei

Из-за запрета на торговлю в США Huawei были вынуждены разработать собственное ПО. Таким образом компания перешла на HarmonyOS – разработка ведется уже несколько лет. Конфликт на все 100% гарантирует, что будущие смартфоны не будут работать на Android 12.

Источник: Phandroid.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.