КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

Обзор приложения калькулятор-конвертора для Android - «Калькон».

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

Казалось бы, калькулятор – приложение, которое есть не только в каждом смартфоне, но и теперь в умных часах и ещё ряде устройств, которые мы ежедневно таскаем с собой. Но настолько умён ли этот калькулятор, как устройства, где он предустановлен? Обычно – это что-то достаточно простое для выполнения основных арифметических операций. И большинству этого хватает. До того самого момента, пока мы не попробуем что-то иное и не поймём, что может быть удобнее. Не боитесь? Тогда обратите внимание на приложение «КальКон».

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

Чем этот продукт выделяется среди аналогичных? В первую очередь он интересен тем, что это не просто калькулятор для ведения каких-то расчетов-подсчётов (продвинутые операции становятся видны, если перевести устройство в горизонтальную ориентацию), а ещё и конвертер самых разных величин.

«Калькон» умеет переводить валюты из одной в другую, меры веса, расстояния, объёма, температуры, площади, скорости и времени. Пригодится, как школьнику, так и путешественнику или журналисту, словом – много кто попадает в потенциальную аудиторию.

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

О Валютах стоит сказать отдельно. Если другие величины всегда одинаковы и фиксированы, то курс валют постоянно меняется. «Калькон» умеет подгружать актуальный курс из Центробанка страны. Это происходит автоматически или по желанию, можно регулировать в настройках. Потому погрешность здесь у вас будет только за счёт индивидуального курса обменника, где захотите произвести операцию.

Валюты можно выбирать, как из списка, так и воспользовавшись режимом отображения флагов. Тапаем по флагу нужной страны – активировали необходимую валюту. Отдельно похвалю то, что разработчики назвали виджетом. В панель уведомлений помещается виджет, который можно отображать актуальный курс выбранных валют на сегодня. Злободневно и актуально.

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

 

Для всех операций можно выбрать количество знаков, отображаемых после запятой, ели вдруг вам нужна повышенная точность.

Для тех, у кого возникнут проблемы, разработчики постарались, сделав справочные видеоматериалы на Youtube. Перейти к ним можно прямо из приложения, из настроек. Впрочем, запутаться на самом деле сложно.

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

Интерфейс выполнен в тёмных тонах. Сложно сказать, что он поражает воображение или как-то слишком красив. Он просто аккуратный и приятный для глаз, субъективно – будет даже симпатичнее некоторых стандартных решений.

Вот такой он - «Калькон». И всё это, подожди, подожди, бесплатно! Да, программа скачивается, не прося денег из Google Play Store. Однако, если вы решите, что приложение оказалось полезным, то разработчики будут не против вашей финансовой поддержки. Единственный баннер в «Кальком» всячески с юмором об этом намекает, но при этом не слишком навязчиво, не раздражает. Да и потом, правда, порой его призывы вызывают улыбку и даже действительно желание скинуть денежку программистам.

КальКон Калькулятор Конвертер - универсальный гибрид

В качестве итога могу сказать, что несмотря на то что, казалось бы, это очередной калькулятор или конвертер, коих тоже хватает, приложение поселилось у меня в смартфоне и не подлежит процедуре удаления даже после завершения обзора, пусть живёт, мне точно ни раз пригодится.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.