Как заработать миллион в декрете

Женщине, ведущей бизнес, важно не забывать о том, какая её истинная первоочередная цель – повышение уровня жизни своей семьи. Важно не нарушить хрупкий баланс.

Как заработать миллион в декрете

Декрет – особенное время для женщины, когда она понимает, что её жизнь бесповоротно изменилась. Если раньше дни подчинялись определённой логике и порядку, то теперь расписание может зависеть от настроения, зубок или коликов младенца или неожиданных желаний и непонятных прихотей уже подросшего ребёнка. Современным женщинам часто сложно даётся сохранить бодрое настроение и весёлый нрав в этом “отпуске”, и основной причиной этих изменений многие психологи называют отсутствие измеримых результатов.

На работе или в учёбе любой труд измеряется и вознаграждается понятным результатом. Сданный реферат ー оценкой, завершённый проект ー зарплатой. Декрет часто похож на череду однообразных дней наполненных одинаковыми действиями, и женщина действительно чувствует себя потерянной. Именно поэтому возникает желание найти такой вид деятельности, который бы не мешал общению с детьми, но и давал возможность самореализации. Прекрасно, когда муж поддерживает свою супругу в новых начинаниях и помогает как советом, так и помощью с детьми. Активные матери пробуют себя на различных поприщах, развиваются, учатся новому. Желание найти себя, своё дело толкает их к всё новым вершинам и перед ними открываются прекрасные перспективы. И первые успехи заставляют мечтать о больших и смелых целях ー свой первый миллион!

Женщина знает, что с появлением малыша она отвечает не только за себя, но и за своих детей – их здоровье, счастье и будущее. Конечно, каждой хочется дать ребёнку самое лучшее, обеспечить и достойное образование, и беззаботное радостное детство. К сожалению, бывает, что в семье либо нет мужчины, который бы заботился о финансовом благополучии, либо он есть, но его ресурсы пока недостаточны. Поэтому многие матери понимают, что пришёл переломный момент в их жизни, когда нужно, что называется, «брать быка за рога» и искать способы заработать на желаемый уровень жизни самостоятельно.

Как же женщине в декрете заработать миллион?

Цель амбициозная, но от этого не менее реальная. Разумеется, её нужно прописать более детально, чтобы чётко понять, какие шаги потребуются для её осуществления. Для начала используйте принцип SMART: цель должна быть сформулирована чётко и ясно, измерима, выполнима, релевантна и ограничена по времени. Так, «Заработать миллион» — слишком размытая формулировка. Для начала нужно добавить конкретики, например: «Заработать 1 миллион рублей к концу 2020 года на продаже товаров для детей через интернет». Конечно, необходимо понимать, что женщина должна адекватно оценивать свои возможности: пока ребёнок совсем мал, уделять много времени бизнесу не получится, и это приведёт только к стрессу как у матери, так и у малыша. Поэтому важно соизмерять амбиции с реалиями, и ставить цели релевантно текущему балансу в жизни.

Залог выполнения любого желания – его искренность. Часто человеку лишь кажется, что он стремится к чему-то, а на практике оказывается, что он всеми силами избегает любых шагов в этом направлении. Удивительно, но многие люди на самом деле в глубине души боятся денег и финансового благополучия. У них есть подсознательные страхи, что деньги связаны с чем-то недобропорядочным, что невозможноес каря заработать честным образом или что высокие доходы привлекут зависть окружающих и рассорят с друзьями. В начале своего пути важно проработать все негативные установки, которые могут помешать достижению своей истинной и искренней цели.

Когда цель ясна, приходит время составления рабочего плана. Бизнес-тренеры рекомендуют разбить глобальную цель на несколько этапов, а весь путь на отрезки. Так легче оценивать промежуточные результаты и делать поправки в своих действиях. Например, первым этапом будет заработать 250 тысяч рублей за полгода – это уже гораздо более осязаемая сумма для начинающего предпринимателя.

Как заработать миллион в декрете

Оценка своих человеческих активов поможет понять, в каком направлении нужно начать двигаться. Какие активы нужно оценить в первую очередь:

1. Знания и образование – как ваша подготовка поможет вам достигнуть поставленных целей. Востребованность знаний, их актуальность, качество. Основные направления их прикладного применения обычно определяют те сферы бизнеса, в которых человек может преуспеть.

2. Таланты и мастерство – то, чему невозможно просто научиться или выучить наизусть. То, что дано человеку от рождения и оттачивается долгими часами тренировок и практики. Это ни устаревает, ни теряет своей силы никогда. Талант модельера – видеть гармонию и красоту в тканях, фасонах и фактурах – поможет создать уникальный бренд одежды.

3. Личные качества, поведенческие особенности – совокупность черт характера, психологических особенностей, которые делают личность неповторимой и уникальной. Одному бизнесмену трудно вести переговоры, а другой без усилий получает выгодные условия исключительно за счёт умения найти подход к партнёрам.

4. Материальные активы и время – деньги, свободные для инвестирования в бизнес; личный автомобиль, компьютер, телефон, наличие комнаты для домашнего офиса – всё это имеет вес в оценке. Время – это основной ресурс, которым располагает человек. Для женщины в декрете один из самых ценных и ограниченных. Поэтому наличие бабушки, которая может посидеть с ребёнком, или проверенной няни напрямую влияет на успешность бизнес начинаний.

Имея вводные условия для своей задачи, можно приступать к прорисовке первых шагов, а именно выборе той сферы, которая начнёт приносить желаемый доход. У матери в декрете, к сожалению, не так много опций в силу ограничений по времени и мобильности. Не каждая может позволить себе заниматься делами весь рабочий день или ездить по делам. В таком случае выбор направления деятельности диктуется возможностями в каждом отдельно взятом случае. Вот лишь несколько бизнес-идей, которые доступны современным женщинам:

  1. Онлайн-магазин
  2. Своя линия одеждыаксессуаров для женщин иили матерей
  3. Одежда, развивающие игрушки и материалы для детей
  4. Беби-клуб по франшизе
  5. Обучающие онлайн курсы, консалтинг, коучинг

В каждом из этих примеров есть свои сложности и нюансы, которые необходимо учесть для ведения успешного бизнеса. Скажем, первые 2 и 3 идеи требуют высокой личной вовлечённости, по крайней мере на первых порах, высокой осведомлённости о трендах и моде, требованиях к качеству. Развлекающие и обучающие клубы для детей также занимают немало времени и, хоть и франшиза крупной сети предоставляет свой бренд, материалы и методические пособия для работы, конкуренция среди них высока.

Для успеха в инфобизнесе нужно обладать неординарными интеллектуальными способностями, которые привлекут потенциальных клиентов на онлайн курс или к услугам персонального коучинга. Чтобы учить других, недостаточно иметь определённые знания, но нужно уметь переработать их, «закалить» на собственной практике и передать ученикам так, чтобы те действительно восприняли эту информацию. Однако, если работа до декрета наградила богатым опытом, а острый ум – умением анализировать и структурировать информацию, то многие будут рады почерпнуть ценные знания из первоисточника.

Что касается онлайн торговли – эта стезя доступна многим, достаточно аккуратности, организованности, ответственности и желания погрузиться в тему той отрасли, в которой будет оперировать магазин. Здесь главное правило: товар должен действительно интересовать, нравится, увлекать начинающего предпринимателя.

Открытие магазина с нуля может показаться комплексной задачей, и в ней действительно есть ряд важных деталей. Выбор товара, поиск поставщика, организация логистики и склада, реклама, доставка, финансовый учёт – немало ответственных моментов, требующих внимательности и знаний. Глобально есть два пути: первый – изучить теорию самостоятельно и путём проб и ошибок прокладывать свой путь к открытию и развитию магазина; второй способ – пройти короткое, но профильное обучение по созданию своего бизнеса. Такие курсы доступны онлайн, что позволит получить нужные знания, не отрываясь от ухода за ребёнком. Чтобы выбрать подходящий обучающий курс, следует обратить внимание на автора, это будет залогом того, что полученные знания будут актуальными и качественными. Итак автор должен как минимум:

  1. Иметь личный успешный опыт онлайн торговли. То есть он учит тому, что точно умеет делать сам.
  2. Вращаться в профессиональных кругах, посещать профильные выставки, мероприятия, а значит быть в курсе последних трендов и новинок.
  3. Проходить обучение, повышение квалификации. Крупные форумы, международные конференции, воркшопы и саммиты. Настоящий учитель сам никогда не прекращает учиться.

Кроме того, важным критерием будет наличие на курсе вспомогательных материалов для практики, например, контакты проверенных поставщиков — это избавит от массы сложностей в начале бизнес-пути.

И конечно, женщине должна нравится сама личность того, у кого она будет учиться. Если в планах магазин товаров для женщин, наверное, автор будет женщиной. В идеале, хотя и не строго обязательно, этот человек должен обладать авторитетом и экспертизой в тех областях, которые прямо или косвенно интересуют участников обучающего курса. Это гарантирует более релевантные примеры и акценты в теории.

Итак, первый шаг на пути к первому миллиону пройден. Следующие действия призваны выстроить и наладить рабочие процессы, сформировать и сплотить команду, скорректировать определённые неровности, сделать первые выводы. Отчёт о прибылях и убытках, который обычно готовит бухгалтерия – документ, который может быть понятен не всем. Тем не менее рекомендуется разобраться в базовых принципах бухгалтерского учёта, это поможет проанализировать состояние бизнеса и принять решения о тех или иных изменениях.

Как минимум в конце каждого квартала следует сравнить достигнутый уровень прибыли с тем, который был зафиксирован в качестве цели в самом начале. Если ещё есть пространство для роста, владелица бизнеса успеет скорректировать свою политику и тактику, чтобы нагнать необходимые темпы к следующему отчетному периоду. И как следствие прийти к цели в 1 миллион в установленный срок.

Как заработать миллион в декрете

Женщине, ведущей бизнес, важно не забывать о том, какая её истинная первоочередная цель – повышение уровня жизни своей семьи. Если нарушается хрупкий баланс между работой и семьёй, то никакие деньги не должны стоить времени, проведённого со своим ребёнком. В то же время, женщина не обязана жертвовать своими интересами и амбициями, становясь исключительно лишь домохозяйкой. Ребёнок не будет чувствовать себя покинутым, если его мать счастлива, реализуясь в мире бизнеса и умело жонглируя своими обязанностями в офисе и дома. Качественно проведённое время всей семьёй компенсирует недостаток общения по будням.

Как видите, такая смелая и масштабная цель – вопрос техники. Александр Македонский говорил: «Разделяй и властвуй». То же самое справедливо по отношению к сомнениям и страхам: когда цель разделена на 100 небольших и несложных шагов, риски кажутся не так велики, преграды не так неприступны, а мечты достижимы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Ковпак, эксперт по бизнесу с Китаем

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.