Как включить счётчик fps средствами Steam?

Это может потребоваться каждому. Для контроля ли производительности только что собранной машины, для хвастовства длинной видеокарты и процессора, да хотя бы просто из любопытства.

Как включить отображение fps в Steam?

Какой бы ни была мотивацию включить счётчик fps (количество отображаемых кадров в секунду), Steam даёт возможность сделать это без установки сторонних приложений.

Да-да, даже не потребуется устанавливать MSI Afterburner и Riva TNT Server и им подобные. Хотя на всякий случай мы приведём ещё несколько названий: FrameView, CapFrameX, OCAT, Fpsmon, Fraps. Всё же возможности Steam в плане мониторинга весьма ограниченны, а сторонние утилиты дают намного больше возможностей. Но перед их использованием стоит убедиться, что в онлайн играх вас за это не забанят, решив, что вы читерите.

Итак, для активации fps-мониторинга в Steam нам придётся сделать:

  • Скачать Steam с официального сайта и установить в систему;
  • Запустить клиент и выбрать меню «Steam», «Настройки»;
  • Далее переходим в раздел «В игре» и в выпадающем списке «Отображение частоты кадров» выбираем, например «В левом верхнем углу».

 

При необходимости можно выбрать другое расположение или активировать рядом галочку «Высокий контраст счётчика кадров», так как по умолчанию они будут отображаться светло-серым цветом, зачастую теряясь на светлых текстурах в играх.

В заключение напомним, что счётчик fps в играх можно также включить средствами драйвера NVIDIA, а также отслеживать fps можно и на современных смартфонах.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.