Как ухаживать за электрогрилем

Кухонные электронные приборы облегчают процесс готовки и позволяют радовать близких изысканными и полезными блюдами круглый год.

Например, овощи и мясо, приготовленные на электрогриле, сохраняют питательные вещества и не содержат вредных жиров. Частое использование прибора приводит к быстрой поломке. Чтобы техника работала долго, нужно правильно ухаживать за ней.

Как ухаживать за электрогрилем

Как избавиться от нагара

Для чистки электрогриля используйте густое жидкое мыло и мягкую губку. Если нагар не поддается, попробуйте растворить его с помощью специальных спреев для устранения стойких загрязнений. Чтобы защитить руки от агрессивного воздействия щелочных составов, наденьте перчатки.

После использования бытовой химии тщательно промойте прибор. Насухо протрите панель чистым полотенцем. Чтобы предотвратить приставание продуктов в дальнейшем, смазывайте поверхность растительным маслом.

Как ухаживать за прибором, чтобы уменьшить пригорание

Если пища не пристает к электрогрилю, уход за ним сводится к минимуму. Чтобы еда не пригорала, смажьте решетки растительным маслом и прогрейте их. Процедура проводится один раз, когда устройство еще новое.

Храните прибор в упаковке. Это защитит его от пыли. Выбирайте устройства с антипригарными поверхностями, например электрогрили Tefal. Благодаря тефлоновому покрытию продукты не пристают к решеткам даже без масла.

Правила чистки жироприемника

Перед началом работы отключите электрогриль от питания и дождитесь полного остывания панели. Если прибор оснащен съемным жироприемником, аккуратно извлеките его. Слейте жидкость и вымойте емкость с помощью средства для посуды.

Как ухаживать за электрогрилем с несъемными панелями

 

Если решетки не извлекаются, аккуратно протрите пространство под ними с помощью бумажных полотенец и салфеток. Поверхность гриля обработайте губкой с чистящим средством. Смойте пену водой и насухо протрите.

Не забудьте очистить от капель жира стенки электрогриля. Во время готовки масло разбрызгивается, и следы остаются в разных местах. Если вовремя не устранить пятна, электрогриль потеряет привлекательный вид.

Как ухаживать за прибором со съемными пластинами

Извлеките решетки электрогриля так, как об этом говорится в инструкции по эксплуатации. Очистите поверхности. Со съемными пластинами это не составит труда.

Не мойте съемные элементы прибора под проточной водой. Это приведет к повреждению контактов. Дождитесь полного высыхания панелей и установите их на место.

Что делать запрещено

Перед началом работ внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации электрогриля. Читайте этикетки на моющих средствах. Применяйте вещества по назначению. При чистке электрогриля запрещено:

  • мыть раскаленную поверхность;
  • использовать металлическую щетку;
  • промывать детали под проточной водой.

Мойте электрогриль после каждого использования. Так на нем не появится застаревшая грязь. Правильный уход за прибором — залог его долгой работы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.