Способы выключения компьютера с Windows

Рассказываем о различных способах включения компьютера под управлением Windows и чем они отличаются.

Как правильно выключать компьютер?

Многие не слишком ещё опытные пользователи ПК часто задают вопрос, как верно выключать компьютер. Казалось бы, что тут сложного? Но когда выбираешь пункт отключения, то система зачастую предлагает несколько разных вариантов, как это можно сделать. Чем они отличаются? Какой вариант выбрать и почему? У Microsoft иногда есть, конечно, краткая расшифровка, что это такое, но давайте разберёмся в механизмах более подробно.

Начать, пожалуй, стоит с самого простого и понятного - полное отключение или "завершение работы". Это просто отключение питания равносильное тому, как если бы вы выдернули вилку из розетки. Только система перед полным отключением корректно завершает все процессы, выгружая всё из памяти и сохраняя необходимые данные.

 

"Спящий режим" - уходя в сон, ваша машина практически обесточивается, работает лишь оперативная память, сохраняя все ваши данные в том виде, как вы и оставили. Можно сказать, что это похоже на режим "паузы" во время воспроизведения. Именно потому из режима сна компьютер очень пробуждается в рабочее состояние. Операционная система не загружается с нуля, а работа продолжается с момента, на котором вы остановились. Однако, стоит помнить, что в спящем режиме не стоит обесточивать ПК окончательно. Если выдернуть вилку из розетки в таком режиме, это будет равносильно некорректному отключению. Все не сохранённые данные, с которыми вы работали, будут утрачены.

Ноутбук же, оставленный в режиме сна, пусть и медленно, но будет разряжаться. Возможно, он так протянет несколько дней, затем выключится.

"Гибернация" - этот режим можно встретить не на всех устройствах и редакциях Windows, но на многих он всё же есть. В этом случае, компьютер отключается, полностью обесточивается, но при последующем включении позволяет продолжить работу с того момента, на котором вы остановились. Это достигается за счёт того, что система сохраняет все данные из оперативной памяти в постоянную, то есть на жёсткий диск или твердотельный накопитель. При включении они подгружаются снова. Но такое отключение и загрузка может занимать достаточное количество времени, потому что зачастую скорость записи на жёсткий диск окажется узким моментом, если ПК приходится записывать большие объёмы данных из оперативной памяти.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.