Советы о том, как выбрать хороший недорогой смартфон

Инструкция о том, на какие моменты обратить внимание, если вы собираетесь приобрести максимально дешёвый смартфон, но при этом хотите, чтобы он вас не расстроил.

Как правильно выбирать бюджетный смартфон?

Сегодня все вендоры предлагают большое количество бюджетных устройств. Есть и откровенно дешёвые, но это не значит, что они плохие. За свою цену можно найти, как достойные экземпляры, так и те, которых обходить стороной. Сейчас можно встретить сбалансированные предложения и те, где вам предложат купить устройство с откровенно завышенной ценой. Мы не будем в сегодняшнем тексте называть конкретные модели или производителей, а лишь дадим рекомендации по выбору устройства.

В итоге, после прочтения вы сможете самостоятельно принять решение, какой смартфон окажется наиболее подходящим под ваши задачи и требования.

Но в любом случае стоит заранее смириться с мыслью, что в дешёвых смартфонах производитель будет экономить на камере. Потому, вероятно, днём на улице вы будете получать снимки сносного качества, в остальных случаях, как придётся. Кроме того, обычно не стремятся ставить модули памяти большого объёма. Но эта проблема запросто решается покупкой картой-памяти, которые сегодня вполне доступны.

Производительность

За небольшие деньги сегодня вы вряд ли получите 8-ядерных процессор, но 4-ядерный запросто. Но и его сил хватит на то, чтобы уверенно тянуть нагрузку системы и каких-то ежедневных приложений, которыми пользуется большинство юзеров ежедневно. Но со временем можно ожидать некоторые снижения скорости и подлагивая из-за естественного «замусоривания» системы. Их можно будет вылечить сбросом до заводского состояния, если вам не лень время от времени настроить всё с нуля.

Если же вдруг вы сможете найти дешёвый смартфон с 8-ядерным процессором, стоит ожидать там экономичные ядра Cortex-A53. В итоге в современные навороченные игрушки, конечно, не поиграете, но 2D вас порадуют.

Оперативная память

Этот момент не менее важен, чем процессор. Если оперативной памяти будет недостаточно, плавной работы от системы в целом не добиться.Будет постоянно что-то выгружаться из памяти, подгружаться заново и т.д. Сегодня стоит брать устройства, в которых не менее 2 Гб ОЗУ, лучше 3, это уже комфортно. Однако, рынок предлагает также аппараты с 1 Гб. На такие стоит обращать внимание только имея совсем уж сжатый бюджет на покупку.

 

Кроме того, если попадается редакция операционной системы Android GO, выбор лучше остановить на неё. Потеряете некоторые функции, которыми обычно мало кто пользуется, но зато работать будет всё же чуть шустрее, отчего, пожалуй, стабильнее тоже.

Иногда можно найти смартфоны и с 512 Мб оперативной памяти, но работать с ними вы вряд ли захотите, лучше подкопить денег и взять что-то более приличное.

Встроенная память

Здесь всё просто. Много памяти вам не дадут, потому стоит уточнить, чтобы у приобретаемого смартфона был слот для карты-памяти. Иногда бывает важно знать также максимальный объём поддерживаемых карточек. Но сегодня большинство устройств позволят использовать MicroSD размером 32 или более Гб.

Да и развитие большого количества облачных сервисов тоже на руку. Фото и музыку можно хранить в них. Но готовьтесь к потреблению трафика и некоторой нагрузке на аккумулятор, когда ваш смартфон будет передавать данные в сеть.

Экран

Что касается дисплеев, подавляющее большинство производителей предложит вам сегодня разрешение 720p, его будет вполне достаточно для комфортной работы со смартфоном, либо запуска игр. 1080p выглядит симпатичнее, но скорее всего, если вы не положите рядом смартфон с экраном 720p и 1080p, разницу не заметите. 720p будет маловато разве что на экранах больше 6 дюймов.

Всё что меньше — признак совсем уж бюджетного устройства. Здесь помимо уже не столь чёткой картинки можно ждать менее качественной цветопередачи, углов обзора и яркости экрана.

Аккумулятор

Для смартфонов со спецификациями, что мы описывали выше, характерны батареи на 2000 — 3000 мАч. Этого вполне хватит на типичный рабочий день. У некоторых моделей бывают и больше. Если встретите такой в сочетании с подходящими для вас характеристиками по памяти и процессору — вам повезло.

Прочее

У смартфонов с низким ценником сегодня не стоит ждать защиты от пыли и влаги или порт для зарядки USB Type-C. Зато уже достаточно сильное распространение получил классический сенсор для проверки отпечатка пальца.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Дешевый ковер недорогой на сайте.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.