Как обмануть Face Unlock в Android 4.0?

Не так давно Google представила общественности новую версию Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) и первый аппарат на этой ОС - Samsung Galaxy Nexus. Одной из "фишек" четвертого Android'а, кроме свежего интерфейса, была объявлена возможность разблокировки экрана смартфона с помощью собственного лица (для аппаратов со встроенной фронтальной камерой). Но на презентации разблокировать экран Galaxy Nexus с помощью Face Unlock не удалось. Но, как оказывается, аппарат можно разблокировать не только собственным лицом, но и фотографией владельца устройства. И причем сделанной другим смартфоном/планшетом.

На специальном мероприятии Samsung в Джакарте, посвященном запуску продаж Samsung Galaxy Note в Индонезии, журналист сайта SoyaCincau решил протестировать функцию Face Unlock на Samsung Galaxy Nexus. Для этого он взял Galaxy Note со своим автопортретом и поднес его к Galaxy Nexus, который был включен в режиме разблокировки с помощью лица. В итоге экран был разблокирован. Такой эксперимент журналист повторил ещё пару раз и снова смартфон принимал фотографию за реальное лицо хозяина.

Вот, собственно, и сам эксперимент:

https://www.youtube.com/watch?v=BwfYSR7HttA

Стоит отметить, что сама прошивка Android 4.0 ещё находится в стадии доработки. Да и функцию разблокировки с помощью лица Google признала несовершенной и не отвергает возможности, что таким образом смартфон может разблокировать и человек, который только похож на хозяина аппарата.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз