Как бывший инженер NASA бросил яйцо из космоса и не повредил его

Инженер с большим опытом работы, Марк Робер задался целью разработать такой метод посадки, который мог бы безопасно приземлить обычное куриное яйцо после полета из космоса.

Как бывшему инженеру NASA бросил яйцо из космоса и не повредил его

Бывший сотрудник НАСА добился своей цели и даже зафиксировал свое достижение на видео.

Яйцо на ракете

По словам изобретателя, это видео отобрало у него столько физических, умственных сил и финансов, как никакое другое в его жизни. Его план состоял в том, чтобы прикрепить яйцо перед ракетой, которая бы присоединялась к метеозонду. Этот зонд и должен был поднять всю конструкцию в космос. По задумке Робера, в космосе зонд должен был запустить ракету в сторону Земли. На пути к ней ракета должна преодолеть скорость звука.

Регулировать маршрут ракеты должны были четыре ребра на хвостовой ее части. Точкой приземления был выбран мягкий мат. Марк заручился поддержкой своих коллег по НАСА. Вместе они решили разбить план на несколько менее сложных задач. По расчетам инженеров финальная скорость космического яйца должна была составить 75 миль в час.

Сначала исследователи провели ряд экспериментов, чтобы удостовериться, что яйцо не разобьется о мягкую поверхность на такой скорости. Мат смог защитить яйцо даже на большей скорости.

Посадочная площадка

Даже имея возможность корректировать траекторию полета ракеты, инженеры не могли с точностью до метров предугадать точку приземления. Поэтому на поле около одного небольшого городка они соорудили гигантскую мягкую посадочную площадку из множества спортивных матов.

Вместе с Робером работал гениальный инженер-самоучка Джо из BPS.Спейс, который самостоятельно освоил ракетостроение. Именно он предложил установить вокруг яйца несколько нагревательных элементов, чтобы в космосе оно не замерзло и не изменило своих аэродинамических свойств. Эти элементы были сконструированы таким образом, чтобы отделиться от ракеты и приземлиться несколькими минутами ранее.

Неудачный опыт

 

Несмотря на все расчеты и приложенные усилия, идея с мягкими матами оказалась несостоятельной. Вместо нее Марк изобрел специальный парашют, который помог бы приземлиться яйцу неповрежденным. Изобретатель очень переживал во время эксперимента, но все прошло успешно. Сложная система стабилизации приземлила яйцо совершенно целым.

Эксперимент прошел не совсем чисто. Дело в том, что яйцо отделилось от ракеты не в космосе, как это планировалось изначально, а на высоте 19 миль от поверхности Земли (что в три раза меньше заявленной высоты). Но в любом случае, это очень впечатляющий результат.

Как бывшему инженеру NASA бросил яйцо из космоса и не повредил его

Единственное, чего не хватает на видео с экспериментом, так это того, чтобы кто-то после приземления яйца разбил его. Это подтвердило бы, что оно настоящее и не было заранее сварено. Но мы и так верим бывшему инженеру НАСА.

Марк Робер уже не впервые проводит рекордные эксперименты. Ранее он уже попал в Книгу рекордов Гиннеса за самый высокий в мире фонтан из зубной пасты для слонов, а также самое большое число костей домино, которое упало за один час.

В стремлении ставить рекорды Робер показывает чудеса изобретательности и оригинальности, и судя по всему это очень нравится его фанатам. За 11 дней ролик собрал 25 миллионов просмотров.

Источник: Interestingengineering.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.