Из Dropbox утекли данные о 68 миллионах пользователей

Пароли пользователей Dropbox утекли в сеть после давнего взлома сервиса.

Из Dropbox утекли данные о 68 миллионах пользователей

Dropbox недавно сделал принудительный сброс паролей для тех пользователей, которые не меняли их с 2012 года. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных проблем, после того как стало известно, что хакеры получили доступ к более чем 68 миллионам паролей, которые теперь может приобрести любой желающий.

 

Взлом произошёл в 2012 году. Впрочем, Motherboard считают, что здесь нет поводов для беспокойства, потому что пароли уже сменили, старые больше не актуальны, плюс сама база паролей была неплохо зашифрована. Минимум 32 миллиона паролей были криптованы с использованием алгоритма bcrypt, другая часть была защищена чуть менее стойким SHA-1. Кроме того, в Dropbox использовали метод добавления случайной последовательности символов, чтобы ещё сильнее усилить защиту.

2016 год оказался не самым удачным для интернет-безопасности, ведь ранее произошла утечка более чем 32 миллионов паролей из Twitter, которые потом пошли на продажу. Более 117 миллионов паролей было украдено из LinkedIn, тоже были выставлены на продажу и более 45 миллионов паролей было собрано по различным форумам.

Словом, есть смысл начать использовать двухфакторную авторизацию в тех сервисах, которые это умеют.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.