Все жители планеты могут однажды умереть от недостатка кислорода

Кислород является одним из многих компонентов, которые делают жизнь на Земле возможной. В недавнем исследовании говорится, что резкое падение уровня кислорода может однажды уничтожить большую часть жизни на нашей планете.

Исследование: на Земле может образоваться нехватка кислорода

К счастью, ожидается, что этого не произойдет по крайней мере еще в течение миллиарда лет.

В новом исследовании, которое было опубликовано в Nature Geoscience в марте 2021 года, говорится, что экстремальное падение уровня кислорода может вернуть Землю в то же состояние, в котором она находилась до события, называемого Великим окислением (GOE), которое, согласно теории, произошло около 2,4 миллиарда лет назад.

Если эта теория окажется верной, уровень кислорода на Земле резко упадет, что позволит большему количеству метана заполнить атмосферу. Это, конечно, сделало бы жизнь на Земле гораздо менее вероятной и привело бы к вымиранию избытка жизни на планете из-за удушья. Конечно, это не первый раз, когда мы слышим о каком-то мрачном будущем Земли.

 

Фактически, мы знаем, что в конечном итоге Солнце погаснет, что приведет к его взрыву, что разрушит многие планеты вокруг него. Когда это произойдет через несколько миллиардов лет, это уничтожит всю атмосферу, которая осталась на Земле, оставив от нее лишь оболочку того, чем она когда-то была. Тот факт, что в один прекрасный день уровень кислорода на Земле может резко упасть, является еще одним препятствием, с которым нам придется столкнуться – если человечество вообще будет рядом с Землей, когда это произойдет.

Конечно, также очень вероятно, что к тому времени, когда это произойдет, мы будем жить на других планетах, поскольку НАСА и другие организации уже ищут способы построить колонии на Луне и отправить людей на Марс на длительные периоды времени. Однако даже без кислорода некоторые формы жизни могут сохраниться, такие как микробы, например.

К счастью, до момента, когда могут произойти эти события еще очень далеко. Но, несмотря на это, сам факт что такие ужасные события могут однажды произойти на нашей планете волную многих людей.

Источник: BGR.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.