Исследование: кофе может влиять на структуру человеческого мозга

Некоторые пьют его, чтобы чувствовать себя бодрее, другие просто потому, что им нравится вкус этого напитка. В любом случае, кофе и другие продукты на основе кофеина являются одними из самых популярных в мире.

Исследование: кофе может влиять на структуру человеческого мозга

Люди годами обсуждают влияние потребления кофеина на организм. Недавние исследования показали, что употребление кофе полезно для всего организма, а не только для активизации работы мозга, но при условии, что вы не переусердствуете. Но недавнее новое исследование, проведенное в Швейцарии, показало менее оптимистичные результаты о прямом влиянии кофе на структуру мозга.

Согласно исследованию, регулярное употребление кофеина приводит к уменьшению количества серого вещества, особенно в области мозга, отвечающей за память. Однако побочные эффекты носят временный характер и, похоже, не влияют на память радикально. Фактически, отказа от кофе в течение 10 дней, по-видимому, достаточно, чтобы восстановить объем серого вещества.

Команда из Университета Базеля провела исследование, чтобы определить влияние регулярного употребления кофе на мозг. Исследователи попытались определить, может ли регулярное употребление кофеина повлиять на структуру мозга и спровоцировать проблемы со сном. Кофе стимулирует мозговую деятельность и может нарушать обычный сон, если употреблять его вечером. Исследования уже показали, что лишение сна может повлиять на серое вещество мозга.

Результаты исследования были неожиданными. Кофеин, потребляемый во время исследования, не привел к ухудшению сна, но, тем не менее, исследователи заметили изменения в объеме серого вещества.

Для исследования были отобраны 20 здоровых молодых людей, и все они регулярно употребляли кофе. Им давали таблетки в течение двух 10-дневных периодов. В течение одного периода исследования таблетки содержали кофеин. В течение другого периода они принимали плацебо. 10 добровольцев начали принимать кофеин до перехода на плацебо, а остальные 10 начали принимать плацебо, а затем перешли на кофеин. Исследование было двойным слепым, рандомизированным, перекрестным исследовательским проектом, то есть исследователи и добровольцы понятия не имели, что они получают, но все испытуемые прошли обе фазы протокола исследования.

Участникам было предложено принять три таблетки через 45 минут, 4 часа и 8 часов после пробуждения в течение девятидневного амбулаторного этапа, предназначенного для предотвращения возможных последствий отмены. Они также придерживались фиксированного графика сна, который включал в себя не менее 8 часов 30 минут сна и отсутствие дневной дремоты. Участников попросили воздержаться от других напитков и продуктов с кофеином на этом этапе.

 

После этого исследование продолжилось на лабораторном этапе, где исследователи контролировали режим питания и сна. В течение этого времени доступ к смартфонам и другим формам социальных контактов был запрещен. Исследователи регулярно проводили магнитно-резонансную томографию, чтобы определить влияние кофе на мозг, в то время как сон отслеживался с помощью полисомнографических записей, которые включали ЭЭГ.

Исследователи обнаружили, что потребление кофеина не влияло на сон. Глубина сна была одинаковой независимо от того, принимали добровольцы таблетки с кофеином или плацебо.

Но они обнаружили значительную разницу в сером веществе. После 10 дней приема плацебо объем серого вещества был больше, чем в конце 10-дневного периода приема таблеток с кофеином. Серое вещество относится к частям мозга, состоящим из тел нервных клеток. Оно присутствует во внешних областях мозга и отвечает за все, что происходит с организмом. Различные области серого вещества мозга контролируют движение, речь, эмоции, память и многое другое. И наоборот, белое вещество включает в себя нервные пути, которые являются ответвлениями нервных клеток, которые действуют как соединители с другими областями нервной системы.

Изменение объема серого вещества было «особенно поразительным» в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп, область мозга, ответственную за консолидацию памяти. Неясно, повлияет ли потребление кофе на память, и авторы не смогли доказать, что потеря памяти имела место, хотя они проводили тесты памяти в ходе исследования. Исследователи также обнаружили, что 10 дней воздержания от кофе было достаточно для значительного восстановления объема серого вещества.

«Наши результаты не обязательно означают, что потребление кофеина оказывает негативное влияние на мозг», — говорится в заявлении руководителя исследования доктора Каролин Райхерт. «Но ежедневное потребление кофеина, очевидно, влияет на наши когнитивные способности, что само по себе должно послужить поводом для дальнейших исследований».

Она продолжила: «Изменения в морфологии мозга кажутся временными, но систематических сравнений между теми, кто пьет кофе, и теми, кто обычно потребляет мало кофеина или вообще не употребляет его не проводилось». Потребуются дополнительные исследования, чтобы определить влияние кофе на здоровых людей, которые регулярно употребляют продукты на основе кофеина.

Источник: BGR.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.