Intel начинает обгонять AMD. Свежие i3 12100 крушит аналоги Ryzen

В сети результаты бенчмарк-тестирования грядущего процессора Intel Core i3-12100, которое оказывается очень сильным для своего уровня и более интересным, чем выдаёт аналог от AMD.

Intel начинает обгонять AMD. Свежие i3 12100 крушит аналоги Ryzen

Утечка произошла благодаря XFastest. i3-12100 — процессор 12 поколения Intel, линейки Alder Lake.

Если верить данным в CPU-Z, у него 4 производительных ядра Golden Cove с гипертредингом. Энергоэффективных ядер процессор не получил, потому здесь конфигурация 4 ядра и 8 потоков.

В наличии 12 Мб кеша L3, TDP 60 Вт, а в режиме Turbo Power до 77 Вт. При таких цифрах процессор будет себя комфортно чувствовать и в связке с бюджетными системами охлаждения.

ЦП сможет достигать частоты 4,3 ГГц. Но в данном случае речь пока что об инженерном семпле, потому к релизу что-то может измениться. Модель со встроенной графикой Intel Xe.

Intel начинает обгонять AMD. Свежие i3 12100 крушит аналоги Ryzen

 

Его заочно сравнили с AMD Ryzen 3300X и 3100X, оба тоже 4-ядерные.

Intel-вариант показывает хорошие результаты в PCMark, а также в Cyberpunk 2077 и CS:GO. Судя по всему будет неплохим решением для бюджетного гейминга, особенно для любителей состязательных дисциплин.

Ожидается, что релиз продукта состоится в первом квартале 2022 года. Вместе с ним могут показать и не слишком дорогие материнские платы с чипсетами H670, B660, H610. Цена на процессор пока неизвестна, но некоторые предполагают, что будет на уровне 130 долларов или ниже.

Источник: PCGamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.