INNO3D прячет разъём питания на примере видеокарты GeForce RTX 4070

Производители видеокарт в последнее время предлагают приличное количество идей, как изменить давно привычные стандарты питания. У одних это связано с попытками побороть возникшую проблему оплавления коннекторов. Другие выступают за эстетику.

INNO3D прячет разъём питания на примере видеокарты GeForce RTX 4070

В числе первых MSI, которая предложила изящное решение, которое, если не решит проблему питания и оплавления комплектующих целиком, то хотя бы сократит количество таких случаев. Кроме того, недавно можно было увидеть концепт от ASUS, которая предложила отказаться от 12VHPWR-коннектора в пользу того, что подключается в дополнительный слот расширения на материнской плате.

Идея MSI максимально проста в реализации и доступна для всех вендоров уже сегодня. Вариант ASUS требует производства новых материнских плат, которые окажутся совместимыми с такими модифицированными видеокартами. Но оба предложения любопытны.

INNO3D рассказывает ещё об одно варианте, как можно питать современные графические адаптеры NVIDIA 40-й серии. У этого бренда акцент сделан, скорее, на более приятный внешний вид собранной системы и более удобный кабель-менеджмент.

INNO3D прячет разъём питания на примере видеокарты GeForce RTX 4070
INNO3D прячет разъём питания на примере видеокарты GeForce RTX 4070

 

INNO3D планирует выпустить карты GeForce RTX 4070 AX eSports и GeForce RTX 4060 Ti iChill X2 White для китайского рынка, где располагает разъём питания в непривычном месте устройства. Он будет находиться с оборотной стороны между бекплейтом и радиатором.

Кроме того, сам коннектор развернут на 180 градусов, чтобы провода было удобнее подключать не слишком их перекручивая. Достаточно будет одного кабеля, что в данном случае важно, так как при подобном коннекте, подключение нескольких окажется неудобным.

На фотографиях выше можно оценить, как будет выглядеть собранный таким образом сетап. Но сейчас у некоторых в связи с прошлыми проблемами 12VHPWR возникает вопрос, насколько надёжной окажется такая конструкция. Ведь современные видеокарты разогреваются весьма прилично. Как скажется постоянный нагрев, а затем остывание на изоляционном пластике проводов и коннектора.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.