Space X запускает спутники для создания бесплатного интернета по всему миру

Space X уже запустила ракету Falcon 9 с 2 тестовыми спутниками, которые в 2020 году будут обеспечивать работу системы Starlink по обеспечению жителей Земли бесплатным интернетом.

Илон Маск планирует бесплатный интернет для всех

Компания Space X Илона Маска начала новый проект по запуску широкополосного спутникового интернета Starlink. Такая инициатива может заставить зкрепко задуматься всех существующих в мире интернет провайдеров и сотовых операторов. Отпадает надобность в базовых станциях и проложенных по земле и дну океанов интернет-кабелей. Ракета Falcon 9 уже доставила на околоземную орбиту первые спутники.

Запущенные на орбиту спутники пока что тесовые, но в будущем они и подобные должны обеспечить 5G-связь для любого жителя Земли, неважно где он находится.

Маск планирует запускать спутники на сверхнизкие околоземные орбиты от 330 до 1300 километров. Общее количество спутников, необходимы для построения сети - 12000. Они смогут обеспечивать бесперебойную связь.

Построение всей космической инфраструктуры потребует времени вплоть до 2020 года. К 2025 году SpaceX предполагает иметь более 40 миллионов пользователей и более 30 миллиардов долларов выручки.

Но Маск не единственный с подобными амбициями. Конкурентами можно назвать компании OneWeb, Virign Galactic, Airbus, Softbank. Кроме того, вспоминается Google со своим Project Loon. Московский научно-исследовательский радиотехнический институт разработал новейшую систему радиоэлектронной борьбы с подобными трансляторами. Сообщается, что «глушилка» сигналов, скорее всего, будет находиться в Арктике, а некоторые элементы, входящие в ее состав, уже проходят испытания и, по словам специалиста военного ведомства, успели продемонстрировать «отличные результаты».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.