ICQ Mobile для Android - официальный клиент

Пользователи мобильной системы Андроид давно знают, что клиентов для сети icq под нее существует множество, но нет такого, которого бы комьюнити однозначно признало лучшим. У каждого есть свои недостатки и обычно их много. Печально. Но недавно, буквально на днях, вышел официальный клиент для общения по ICQ. И что, приятно,получился он заслуживающим внимания. Может и не идеальным и не таким, на который любители альтернативных клиентов сменят своих фаворитов, но обратят внимание уж точно. И не зря, ведь теперь в некоторой степени этот официальный ICQ клиент для Android задал планку ниже которой выпускать альтернативы будет просто неприлично.

Итак, давайте распакуем коробку и посмотрим, что же нам предлагают?

Сразу обратите внимание на скриншот, ибо тут нужно одновременно и показывать и рассказывать. Выполнена мобильная версия в стиле ICQ Lite последней версии для стационарных ПК. Выглядит это все более, чем симпатично. Я бы смело поставил пятерку за такой интерфейс, благо управлять приложением тоже очень удобно. На левой части скриншота виднеется контакт лист с развернутой группой, а на правой окно с диалогом.

Обратите внимание и на следующий скриншот. На самом деле именно в таком виде предстает перед нами программа сразу после подключения к сети. Все группы свернуты, а сверху висит баннер, который рекламирует Фейсбук и отжирает приличное количество места. Но это лишь на первый взгляд так. При детальном изучении оказалось, что баннер сообщает нам, что через ICQ мы можем общаться с друзьями с Facebook, а сам баннер можно отключить, нажав на крестик в левом верхнем углу.

Продвинемся еще немного в прошлое. Вот так выглядит программа еще до залогинивания, сразу после запуска. Из скриншотов видно, что в ICQ Mobile можно использовать несколько аккаунтов, правда, не одновременно, а поочередно.

Пробежимся же элементам интерфейса. Сверху видны 4 закладки: контакт лист, статусы друзей, собственный статус, активные чаты. Кстати, на каждой закладки при наличии новых событий появляется иконка в виде красного круга и цифры на нем, которая символизирует количество событий, которые вы пропустили. Например, вторая закладка. Там можно увидеть статусы всех друзей с момента подключения к сети. Более того, если статус нам понравился, то мы можем нажать соотвествующую кнопку или даже оставить комментарий к статусу. Зачем? непонятно. Впрочем, мы люди любопытные, сказали, что статус нам понравился. Товарищ, чей статус мне полюбился, никак на это не среагировал.

А вот на третьей вкладке можно заняться собой: указать свой статус и текст статуса, увидеть историю собственных статусов и опять-таки выбрать те, которые вам особенно нравятся.

А вот так реализована в ICQ Mobile работа с чатами. На левой половине скриншота есть список всех активных чатов. У тех, в которых есть непрочитанные сообщения, имеется соотвествующий маркер, который нас об этом извещает. Видите единичку? Впрочем, я словил глюк. Прочитал это сообщение не один раз, а единичка все не хотела исчезать.

На правой же половине можно увидеть непосредственно разговор и меню активного окна. Сверху изображены мои контакты с дефолтным аватаром. Впрочем, с усиками - явный намек на Андроида. Если у какого-то из контактов есть непрочитанные сообщения, то на этой дефолтной аватаре опять загорится цифра. Правда, непонятно, кто из контактов есть кто. Не хватает все же ников, чтобы ориентироваться было проще.

А вот таким образом выглядят в ICQ Mobile смайлики и окно для поиска новых контактов. Смайлики почему-то всегда волнуют многих. Здесь они не самые симпатичные и не анимированные. Поиск можно производить по нику, номеру или e-mail. А еще можно просмотреть профиль любого контакта и даже заблокировать его.

Кроме всего это программа умеет выводить сообщения в строку уведомлений системы Android OS. Пр и приходе нового сообщения издает звук и заставляет телефон вибрировать. Настроек же у приложения можно сказать, что и нет. В опциях можно только активировать возможность общения с людьми из FaceBook и отключить звуки.

Зато очень понравилась справка. Взгляните на обилие пунктов в содержании и на статьи, объясняющие, как пользоваться программой. Даже с картинками. А, чтобы было проще - программа переведена на русский язык. Правда, порой, попадаются смешные моменты (e-mail - маил), но разобраться можно.

В общем, попробую подвести некоторый итог и вынести вердикт. На мой взгляд получился вполне качественный и приятный продукт, если бы ни некоторые мелочи. Совсем не нужные истории статусов, зато отсутствие детекта клиентов или истории сообщений удручает. В общем, немного не на те моменты разработчики приложения сделали акценты, учитывая, что аудитория, которая предпочитает Андроид, предпочитает функционал и довольно искушенная во всем, что касается IT. Словом - клиент получился красивый и удобный, но по функционалу весьма средний, уступающий многим альтернативным. Но надеюсь, что разработчики к нам заглянут, а в комментариях мы им напишем свои пожелания, которые, возможно, будут реализованы в следующих версиях.

И под конец для сравнения приведу ссылки на альтернативные клиенты, которые мы тут уже обозревали:

- Nimbuzz

- ICQ Live

- eBuddy

- IM+

Попробуйте для сравнения.

Скачать ICQ Mobile.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз