IBM разрабатывают саморазрушаемую электронику

Мы ведь все видели фильмы про шпионов и супер агентов, наблюдали, как эти брутальные супеаргенты получают задачу на смартфон или ноутбук, который затем взрывается или иным способом самоуничтожается. И не так уж далёк тот момент, когда подобные вещи б...

Мы ведь все видели фильмы про шпионов и супер агентов, наблюдали, как эти брутальные супеаргенты получают задачу на смартфон или ноутбук, который затем взрывается или иным способом самоуничтожается. И не так уж далёк тот момент, когда подобные вещи будут происходить не только на киноэкране, но и в реальной жизни. Министерство обороны США подписало контракт с IBM 31 января на сумму 3,4 миллиона долларов.

 

Исследования в компании направлены на разработку материалов и компонентов, которые смогут разрушаться по специальному указанию. Это может быть, как физическое самоуничтожение, так и полное уничтожение информации, а лишь затем практически аннигиляция передающего устройства.

Пока что сценарии использования и рассматриваются лишь в первую очередь с ориентировкой на военных, ведь оставленные на поле боя устройства с секретными данными могут послужить серьёзным подспорьем противнику. Ведь мы сами знаем, сколько информации смартфоны и прочие электронные устройства сегодня собирают, хранят и обрабатывают даже у обычных граждан. Так что, если реальные взрывы техники вряд ли станут доступны рядовому пользователю, но возможность удалённо программно превратить устройство в нерабочий корпус с электронникой, который уже никому и никогда не выдаст ваших секретов, может пригодится и нам.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.