HUAWEI nova 8 с EMUI 12 — это Harmony OS или нет?

Тестируя на выходных устройства HUAWEI на Harmony OS и EMUI 12 мы заметили, что системы очень сильно похожи, хотя и называются по-разному. Этим же вопросом терзаются коллеги с портала Huaweicentral. Разные ли они?

HUAWEI nova 8 с EMUI 12 — это Harmony OS или нет?

По внешнему виду отличить очень сложно. Такое впечатление, что это одна и та же оболочка, в которой только сменили лого и номера билдов. Потому, ответить на вопрос однозначно можно лишь проанализировав код.

Тем не менее, известно, что планшет HUAWEI Mate Pad 11 работает на Harmony OS 2.0. Но когда вы впервые авторизуетесь с него, скажем, в Gmail, то на любое ваше второе устройство в случае двухфакторной авторизации приходит запрос о подтверждении, где указано, что авторизация идёт с аппарата на базе Android 10.

Удивительно ли будет узнать, что авторизоваться в Gmail через фирменный браузер HUAWEI не получится? Gmail выдаст ошибку о неподдерживаемом браузере. Стоит скачать что-то на замену, например, Vivaldi, как залогиниться в аккаунт уже возможно.

Любопытно, что единственный смартфон с EMUI 12 на борту — nova 8, который вышел в России. Huaweicentral сообщает, что им удалось зафиксировать тот момент, когда в спецификациях не указывалось, что за операционная система на устройстве.

 

Кроме того, парни утверждают, что на YouTube удавалось найти ролики, где устройство загружалось со сплешами Harmony, а не Android или EMUI.

HUAWEI nova 8 с EMUI 12 — это Harmony OS или нет?

Что касается бенчмарков и утилит, выводящих информацию о системе, ситуация аналогична той, что получаем при авторизации в веб Google-сервисах. Они и EMUI 12 и Harmony OS определяют как Android. Но пока просто-напросто могут быть ещё не обновлены, чтобы определять систему верно.

Однако, если брать за аксиому то, что MatePad 11 работает с Harmony OS, то очень похоже, что nova 8 базируется на ней же, но брендированной в EMUI 12. Уж слишком схоже оформление, анимации, возможность образовывать суперустройство, что HUAWEI анонсировала для Harmony. Более того, оба устройства получили обновление на выходных (идентичное ли?). К сожалению, не успели зафиксировать точное время апдейта обоих.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.