Huawei Hongmen — система не на смену Android

Huawei сообщает, что слухи об операционной системе Hongmen, о которой многое говорилось во время экономических споров с США, не совсем верны. Компания разрабатывает эту ОС сегодня для IOT-устройств, а не для смартфонов.

Huawei не разрабатывает систему-заменитель Android

Нас долго держали в неведении, слухи ходили по сети, каждый толковал, как хотел, выдвигал гипотезы, но теперь появилось опровержение. Представители компании сообщили репортёрам в Брюсселе, что Hongmeng не будет выпущена на смену Android. Huawei действительно работает над этой ОС, но она предназначена вовсе не для смартфонов, а для прочей техники, которая становится всё умнее и тоже требует свою ОС для полноценной работы.

В первые очередь это те устройства, которые попадают под понятие «интернет вещей».

 

Тут вспоминается сразу Google Fuchsia, история с которой развивалась аналогичным образом. Но в итоге Google сообщила, что не планирует её делать заменой привычному нам Android.

Так и Huawei говорит, что для её смартфонов так и будет дальше доступен именно «зелёный робот».

Ранее же в Huawei, когда споры с Google и США были особенно остры, говорили, что компания готовит замену Android, чтобы продолжить выпускать смартфоны, но она ещё не завершена и не готова к релизу. Даже сообщалось, что Hongmeng будет доступна исключительно для Китая, а в Европу попадёт под другим названием.

В любом случае, недавние события показали миру, что Huawei сегодня слишком важный игрок, чтобы с ней можно было ругаться в одностороннем порядке, а компании сегодня достаточно ресурсов, чтобы пережить проблемы и развернуть собственную экосистему для привязки пользователей. Хотя, конечно, стоить это будет очень недёшево.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!