Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

Рассказали подробно о моментах, с которыми вы столкнётесь, купив смартфон Huawei или Honor без сервисов Google. Пользоваться аппаратами стало реально неудобно + высокий ценник расстраивает. В следующих материалах, расскажем, как установить эти сервисы.

Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

У Huawei есть уже несколько устройств под названным брендом, а также под суб-брендом Honor, которые вышли на российский рынок без сервисов Google. Все вокруг об этом говорят, но что это на самом деле? Как отсутствие сервисов Google на смартфонах компании скажется на пользовательском опыте типичного потребителя? Совершенно точно ясно, что раз об этом так переживают — что-то стало хуже. Но что именно?

Пользоваться гаджетами стало менее удобно, увы, это неизбежно, ведь наши привычки формировались годами, а теперь их ломают. Почему именно разберём ниже в подробностях на конкретных примерах. Подобные разъяснения мы постоянно публикуем в нашем Telegram-канале. Если тема технологий вас тревожит, стоит на него подписаться, чтобы не прошляпить ничего важного.

На Huawei/Honor доступны не все приложения :(

После перехода на устройство без сервисов Google вы столкнётесь с тем, что количество приложений, которое было доступно, резко сократилось. Более того, под нож могли попасть именно те программы, которыми вы любили пользоваться. Huawei активно развивает свой собственный магазин приложений App Gallery, но по ассортименту он пока что не может сравниться с привычным Google Play Store. Словом, часть приложений в магазине вы не найдёте. Их, конечно, можно загрузить на смартфон вручную, это не очень сложно, мы рассказывали. Но всё же дополнительная манипуляция, к которой раньше прибегать не требовалось.

Другая часть приложения, даже некоторые из тех, которые вы сможете загрузить на устройство вручную и установить, откажется работать. Да-да, вам просто сообщат, что без сервисов Google запустить программу не получится. Некоторые приложения запустятся, но не дадут их использовать, потому что будут выявлены проблемы с лицензированием. Даже если программу вы ранее честно купили в Google Play Store. Она просто не сможет проверить этот момент и окажется заблокированной для вас.

Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

У вас отвалится вообще весь набор софта Google, только сейчас вы поймёте, насколько это было удобно и воспринималось как данность. На конкретном примере при переезде с Google-смартфона на Huawei-смартфон мы получили следующий список программ, которые «отвалились».

  • Google калькулятор (альтернатив полно, не жалко)
  • Google камера (она реально творит чудеса, камера от Honor/Huawei уступает по качеству)
  • Google Chrome (альтернатив не хуже полно, но у него были свои уникальные фишки)
  • Google часы (у Huawei вполне годный аналог)
  • Google контакты (аналогов много, но придётся привыкать, в том числе и к версии Huawei)
  • Google Digital Wellbeing (если честно, то этим кто-то пользовался? Вообще не жалко)
  • Google Drive (если пользовались сервисом, то это будет потеря, облачное хранилище удобное)
  • Google Duo (а много ли там ваших контактов? Мессенджеров сейчас навалом)
  • Google Fit (а нам нравилось за простоту и хорошо проработанный базовый функционал)
  • Google Gmail (для работы с Gmail можно использовать и сторонние почтовые клиенты, их много, но фирменное приложение Gmail весьма удобно)
  • Google (тот самый поиск, ассистент. Альтернатив нет)
  • Google Play Books (очень удобно, альтернативы есть, но без такой же качественной синхронизации между гаджетами)
  • Google Play Games (по большому счёту не нужно, но прикольно было получать ачивки и качать уровень профиля)
  • Google Play Movies & TV (нам не жалко, но вдруг кем-то востребовано?)
  • Google Play Music (придётся пользоваться другими стриминговыми сервисами и переучиваться, а также заново составлять коллекции и плейлисты)
  • Google Play Store (тот самый магазин :( и это реально проблема)
  • Google text-to-speech engine (на любителя, но кому-то это нужно)
  • Hearthstone (да-да, сразу не верится, но Blizzard что-то там не адаптировала. Теперь только с ПК или полноценных Android-устройств)
  • Google Keep Notes (очень простой и лёгкий в обращении заметочник, альтернатив много, но достойных не нашли)
  • Messages (приложение для приёма смс, которое имело множество своих фишек, в том числе защиту от спама, его жаль)
  • Mi Calculator (калькулятор от Xiaomi с удобным конвертером валют и просто симпатично оформленный)
  • Google Photos (работать будет при самостоятельной загрузке, но как неудобная галерея. Фишку загрузки фоток и безлимитное пространство потеряли)
  • YouTube (ну что? Смотрите в браузере теперь)
  • GBoard (реально самая удобная клавиатура сегодня, которая больше недоступна)

Кроме того, нет WhatsApp, Instagram, Facebook предлагаются только костыльные методы их установки.

Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

Проблема даже с Tinder. При этом в App Gallery можно получить код на полугодовой Vip-статус.

Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

 

Многие любят SwiftKey, но полноценная любовь закончилась. Синхрониазция работать не будет.

Huawei и Honor начали продавать без сервисов Google. Что это значит?

Но есть альтернативы

Повторимся, потому что это важно — альтернативы есть для большинства приложений, которые вы потеряете. Но здесь вылезают другие моменты:

  • Альтернатива может быть не столь удобна или богата возможностями.
  • Замена может оказаться платной или напичканной рекламой.
  • К аналогу придётся привыкать заново, что может быть непросто.
  • Приложение на смену так или иначе придётся искать и выбирать среди десятков или сотен вариантов. Это трата времени и сил.
  • В редких случаях аналог найти вовсе не удастся.

Huawei сейчас прилагает много усилий, чтобы наполнить App Gallery приложениями, работает с разработчиками, оказывает поддержку, выдаёт гранты, договаривается с большими компаниями, например, Facebook и т.д. Но эти процессы ещё займут время. Приложения же, которые на Android, к примеру, заброшены разработчиками, но нормально работают до сих пор, вероятно, продолжения для Huawei и App Gallery не получат.

Да и в целом сам App Gallery требует ещё больше усердия и внимания. Возможно он хорош для китайца, но чувство прекрасного в Европе оказывается иным. Многие сходятся во мнении, что интерфейс нужно менять. Магазин перегружен информацией, табами, какими-то фишками, которые нужно упорядочить, сделать доступ к ним более логичным, понятным и простым. App Gallery слишком пёстрый и сложный визуально. В принципе этим он схож с GetApps, который тоже является китайским продуктом.

Использование облачных сервисов ограниченно :(

Да, мы лишились не только Google Drive, Google Photos, но и бекапа в облако от Google. Штука была достаточно удобная, которая умела даже сохранять настройки приложений. Взять, к примеру, любимый мной Twitter-клиент Talon. Переезжаешь со старого смартфона на новый, из облака восстанавливается весь твой софт, настройки смартфона, и тот самый Talon помнит и цветовую схему, настройки шрифтов, внесённые в чёрный список фразы и теги, место на котором ты закончил чтение — архиудобно.

Huawei, конечно, предлагает место в своё китайском облаке, пытаясь скомпенсировать потери отказа от Google. Но пока что не дотягивает. Фирменное приложение Phone Cloner, которое предлагают использовать для переноса данных на устройства компании, тоже пока что менее функционально.

Ах да, мы ещё заметили, что глючат моменты авторизации через профиль Google. На многих сайтах или внутри приложений эта возможность есть до сих пор. Но если раньше она работала везде, это было удобно, сейчас в большинстве случаев возникнет проблема.

Как быть?

Конечно, гики могут вручную загружать приложения и искать альтернативы. Часть пользователей даже сможет самостоятельно заморочиться и установить сервисы Google на свой смартфон Honor/Huawei. Но это лишняя возня и неудобства, которых, конечно, хотелось бы избежать. Это моменты, которые отпугнут некоторых пользователей.

Казалось бы избежать этого можно просто снижая ценник на устройства, привлекая потребителя более низкой ценой на аппараты, тем более, что при отсутствующих Google сервисах не нужно платить за них роялти. Но свежие Honor 30, недавно, представленные, стоят более 50 тысяч рублей. Молодёжный бренд говорите?

Словом, на наш взгляд, Huawei находится в не самом удобном положении, компания предпринимает шаги, чтобы его выправить, но забывает о цене, что в условиях нестабильной экономики и снижения покупательских возможностей становится особенно острой проблемой.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSeDmY:
Так, стопэ! Google Camera на Кирин и с GMS не работала и прицепить ее можно было лишь на процы Qualcomm. A с GBoard я сейчас печатаю на Honor 30 без сервисов и проблем не вижу))

What'sApp, Facebook ставится проще пареной репы, а так же Instagram. )) YouTube давно заменил YouTube Vanced и даже войти в аккаунт можно))
Аватар авторакак хотите:
как это "камера не работала"? вот она у меня на Honor 8A работает. Вообще на топовых не вижу смысла ставить гугловскую камеру. На массовых - ну может быть, дело вкуса

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.