Хакеры заражают ПК, используя Windows 11 в качестве уловки

Уязвимости эксплуатируют уже привычные, но придумали новый способ убеждать пользователей самостоятельно дать доступ вредоносам к своим ПК. Будьте внимательны, общаясь в сети.

Хакеры заражают ПК, используя Windows 11 в качестве уловки

Видите иллюстрацию к новости? Она выглядит вполне убедительно. Сообщает о том, что документ, который вы получили по email не сможет быть открыт и использоваться полноценно, если не дать ему дополнительные разрешения, которые требуются для активации работы всего контента внутри.

Для этого вам показывают убедительно нарисованную картинку, получив которую доверчивый пользователь, сам снижает настройки безопасности на ПК и запускает вредоносный файл. Якобы файл был создан в альфа-версии Windows 11, разрешения нужны для обеспечения совместимости.

 

При этом на ПК будет загружен Java Script код в результате работы содержащегося внутри макроса. С помощью код уже будет получен доступ к вашей рабочей машине.

О таком способе обмана рассказали сотрудники исследовательской компании Anomali.

Пока с подобными письмами сталкиваются в большей степени сотрудники бизнеса, но бдительность стоит проявить всем.

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!