Google займётся оптимизацией размера приложений в Play Store

Приложения - это то, что у многих пользователей занимает больше всего свободного пространства на смартфонах и планшетах. Периодически пользователям не хватает свободного места, чтобы установить очередную необходимую им программу. В первую очередь это касается бюджетных устройств, где изначально системной памяти не так много. Во вторую те гаджеты, которые не могут порадовать наличием слота для карты памяти. Чтобы исправить ситуацию Google намерена оптимизировать размер приложений, доступных нам в Google Play Store.

Приятная новость в том, что разработчикам для этого ничего особенного делать не придётся. Всё будет реализовано средствами самой Google. Тем более приятно прочесть такую новость, учитывая, что чуть ранее сообщалось о том, что Google также планирует сократить время загрузки Android O в два раза, а также ускорить в принципе все приложения.

Чтобы сократить размер дистрибутивов, Google Будет вычищать их от ненужных ресурсов, отдавая пользователям только то, что необходимо под их модель устройства. Например, некоторые приложения содержат одновременно библиотеки под ARM и x86 архитектуру, чтобы приводит как раз к избыточному размеру конечного apk. Аналогичное происходит и с остальными ресурсами. Разработчики заливают в Маркет приложение, которое содержит ресурсы под различные модели. Уже при запуске программа выбирает, какие отображать и использовать в данный момент.

Теперь же Google сможет предложить по сути персональный дистрибутив под каждый смартфон, сократив тем самым размер apk приложений примерно на 20%.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз