Google Play Services прощаются с Android Gingerbread

Google прекращает поддержку Android Gingerbread (Android 2.3) для своих сервисов.

Google Play Services прощаются с Android Gingerbread

Давайте ненадолго перенесёмся в 2011 год, когда была выпущена версия Android Gingerbread 2.3. Кажется событие можно отнести к Февралю. Давно это было, настолько давно, что современные Google Play Services вскоре перестанут работать с этой версией системы. С одной стороны новость печальная, а с другой же, если верить статистике, под Gingerbbread сегодня работает лишь 1,3% гаджетов.

 

Следующая версия Google Play Services будет под номером 10.2, запланирована на начало 2017 года. Именно на ней сломается совместимость Play Services и Android Gingerbread. Летит мимо и Android Honeycomb, потому что поддерживаемая версия теперь будет не ниже Android 4.0.1 Ice Cream Sandwich. Правда, на Honeycomb в принципе работают или работали лишь единичные устройства, всего-то несколько планшетов.

Впрочем, это не значит, что все гаджеты с Gingerbread на борту станут непригодны для использования. Просто часть возможностей выпускаемого софта станет для них недоступна.

Кстати, если обратиться к статистике ещё раз, то становится видно, что даже Ice Cream Sandwich занимает не так уж много - его доля тоже всего лишь 1,3%.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.