Google Chrome начнёт использовать меньше оперативной памяти из-за обновления Windows 10

Chrome может перестать съедать всю доступную ему оперативную память. Microsoft в большом обновлении Windows 10 провела титанический труд по оптимизации процессов управления ОЗУ. Chrome может стать легче почти на 30%, но не ясно когда именно.

Google Chrome начнёт использовать меньше оперативной памяти из-за обновления Windows 10

Обновление мая 2020 для Windows 10 известное как 20H1 уже приходит на устройства пользователей. Это мажорный апдейт системы в этом году. Microsoft в том числе предлагает изменения, которые позволят уменьшить потребление памяти приложениями Win32, например Google Chrome, который давно известен своими аппетитами.

Изменение оптимизации потребления ОЗУ получило название «SegmentHeap». Это техническое изменение, доступное разработчикам, и оно работает только на Windows 10 версии 2004 или более поздней.

 

Для сравнения приводят результаты Microsoft Edge, который тоже базируется теперь на Chromium. Адаптировав его для работы с новым механизмом выделения памяти, компания смогла добиться сокращения её потребления на 27%.

Сообщают, что Google тоже понравилась эта идея, и её планируют внедрить в будущих версиях Chrome. Ожидается, что наибольшего эффекта по экономии памяти смогут добиться на многоядерных системах. Но стоит понимать, что в случае с Chrome 27% — не точный показатель. На практике для этого продукта число может оказаться, как ниже, так и выше.

Google сообщает, что в данный момент есть некоторые проблемы, которые препятствуют моментальному внедрению нового механизма, а точная дата его появления не сообщается.

Источник: windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!